:

О визите Посла в Самарскую область. День второй 

17.03.2023 г.

17 марта продолжился визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого в Самарскую область.

Программа началась с посещения Муниципального предприятия г.о.Самара «Трамвайно-троллейбусное управление». Послу продемонстрировали электробус производства «Белкоммунмаш», который прошел опытную эксплуатацию и в ближайшее время выйдет на постоянный маршрут по улицам Самары. 

После осмотра экспозиции музея трамвайно-троллейбусной техники, который расположен на территории управления, Дмитрий Крутой провел предметные переговоры с руководством предприятия и представителями Администрации г.о.Самара по вопросам обновления парка пассажирской техники Самары в рамках городской транспортной реформы и участия в этом процессе белорусских производителей. 

Значимой точкой программы стал ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». Посол встретился с ректором Владимиром Богатыревым, а также со студентами ВУЗа. 

В приветственном слове к студентам глава дипмиссии отметил, что рад посетить самый крупный университет Самарской области, перспективный, в том числе, и по тем направлениям сотрудничества, которые развиваются между нашими странами и ВУЗами. «Я знаю, что в последние годы, после пандемии, усилилось наше взаимодействие, с семью или восьмью белорусскими ВУЗами уже подписаны соглашения, сейчас начнутся и студенческие обмены», – подчеркнул Дмитрий Крутой.

Самарский университет активно сотрудничает с Беларусью. Так, в ВУЗе получают образование 15 граждан Беларуси. В разные годы в университете работали преподаватели Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка и Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Студенты и преподаватели из Беларуси совместно с российскими коллегами участвуют в научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах и других мероприятиях на базе ВУЗа.

Инновационные разработки университета могут быть особенно полезны для целей совместной программы по импортозамещению. Так, Послу продемонстрировали особый материал, который создан в лабораториях университета, способный подавлять ненужные вибрации в авиастроении и других наукоемких отраслях промышленности.

В завершение визита Посол Дмитрий Крутой посетил ООО «Пегас-Агро» – крупного производителя самоходных опрыскивателей-разбрасывателей линейки «Туман». Мощности предприятия позволяют в день выпускать 6 готовых к эксплуатации машин. Техника предназначена для внесения минеральных и жидких удобрений, а также гербицидной, инсектицидной и фунгицидной обработки растений в сжатые агротехнические сроки. 

«Пегас-Агро» входит в топ-10 производителей сельхозтехники в РФ и включен в список системообразующих предприятий федерального уровня, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В 2022 году фирма завершила строительство нового завода на 20 000 кв. м. производственных площадей. Это позволит увеличить объемы производства в 2,5 раза – не менее 2 500 машин в год. 

ООО «Пегас-Агро» также отличный пример белорусско-российской промышленной кооперации. Белорусские производители поставляют на предприятие гидроцилиндры, блоки управления, панели приборов и другие комплектующие. В Беларуси работают 50 машин производства «Пегас-Агро», создано 4 дилерских центра. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти