:

О встрече Посла Беларуси Д.Крутого с Послом Молдовы Л.Дарием

14.09.2022 г.

13 сентября 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Российской Федерации Лилианом Дарием. 

Состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки, обсуждена текущая международная проблематика.

Посол Молдовы дал высокую оценку усилиям руководства Республики Беларусь по обеспечению развития страны, реализации экспортной стратегии, сохранению промышленных предприятий и сельского хозяйства, созданию условий для вложения инвестиций (Парк высоких технологий, СЭЗы).

В дополнение к функционирующим в Молдове сборочным производствам белорусских троллейбусов и тракторов Посол Беларуси предложил расширить кооперационные связи и организовать в Молдове совместные предприятия по выпуску лифтов и комбайнов. Напомнил, что Беларусь является крупнейшим в мире покупателем молдавских вин и коньяков. 

Одновременно стороны констатировали, что сложная обстановка в регионе, рост транзитных и иных санкционных барьеров со стороны западных стран негативно сказались на двусторонней торговле в текущем году. Несмотря на высокую востребованность молдавского рынка в поставках белорусской машиностроительной техники, древесных пеллет, строительных материалов, газовых плит и иной промышленной продукции. Прежде всего, это связано с кратным усложнением и удорожанием логистики доставки грузов между нашими странами. 

Несмотря на все сложности, договорились продолжить дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических связей. 

Посол Беларуси предложил провести до конца текущего года очередное заседание Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Д.Крутой и Л.Дарий подчеркнули взаимную заинтересованность в поддержании прямого диалога между странами на всех уровнях. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти