:

О встрече послов Беларуси и Сирии

26.01.2023 г.

26 января 2023 г. Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Джаафари. Состоялся развернутый обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, взаимодействия Беларуси и Сирии в международных организациях, ситуации в регионе Ближнего Востока и актуальной международной проблематике.  

Стороны дали высокую оценку визиту Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Сирию в ноябре 2022 года и обсудили шаги по реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров глав правительств Беларуси и Сирии. Важная роль в этой работе принадлежит Совместной Белорусско-Сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, девятое заседание которой планируется провести в текущем году в г.Дамаске. 

В качестве значимых направлений развития торгово-экономических связей Посол Беларуси обозначил большой потенциал в сфере сельского хозяйства, производимую в нашей стране сельскохозяйственную, грузовую, дорожную автотехнику, а также расширение контактов между деловыми кругами двух стран, прежде всего по линии БелТПП и Федерацией торговых палат Сирии.  

Д.Крутой подчеркнул, что Беларусь неизменно выступает за суверенитет и территориальную целостность Сирии, прекращение любого внешнего давления и вмешательства в ее внутренние дела. 

Б.Джаафари обратил внимание на 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, которое Беларусь и Сирия будут отмечать в 2023 году, подчеркнув, что Сирия рассматривает Беларусь в качестве своего надежного партнера в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Касаясь многосторонней повестки, Д.Крутой и Б.Джаафари обоюдно подтвердили традиционно высокий уровень белорусско-сирийского взаимодействия и поддержки в ООН и других международных организациях. Выразили нацеленность и далее следовать этому курсу с опорой на Устав ООН и принципы международного права.

Стороны констатировали дружественный характер отношений между нашими странами и высказались за продолжение конструктивного белорусско-сирийского диалога на всех уровнях. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти