:

Об участии Посла в совместном заседании Совета постпредов стран СНГ и КЭВ

30.03.2023 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Полномочный представитель Беларуси при Экономическом совете СНГ Дмитрий Крутой 30 марта 2023 г. принял участие в совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

В заседании приняли участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители, руководители структурных подразделений Исполкома СНГ.

Участники мероприятия сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 8 июня в г.Сочи, и обсудили ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел Содружества, которое запланировано на 14 апреля в г.Самарканде.

Члены Совета постпредов и КЭВ рассмотрели информацию о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ. 

Поручили Исполкому СНГ совместно с Советом постоянных полномочных представителей, Комиссией по экономическим вопросам и органами отраслевого сотрудничества продолжить координировать действия по оказанию практической помощи органам государственной власти стран Содружества в реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, а также осуществлять постоянный мониторинг хода их выполнения.

В рамках рассмотрения итогов деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2022 году участниками заседания одобрены инициативные предложения Посла Беларуси в части рекомендаций органам отраслевого сотрудничества совместно с Исполкомом СНГ активизировать работу по решению практических вопросов отраслевого и межотраслевого взаимодействия, в том числе по вопросам устранения препятствий во взаимной торговле, стимулирования взаимных инвестиций, развития промышленной кооперации, формирования новых логистических цепочек, развития транспортной инфраструктуры, обеспечения продовольственной безопасности.

По итогам рассмотрения отчета о деятельности Координационного транспортного совещания в 2010–2022 годах участники заседания поручили соответствующим отраслевым органам продолжить и активизировать работу по реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, Приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2030 года, Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы  в части взаимодействия в области транспорта.

Рассмотрены итоги выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией, а также о Плане мероприятий на 2023–2025 годы. Члены Совета постпредов и КЭВ рекомендовали Исполкому СНГ продолжить проведение консультаций с ЕЭК, министерствами и ведомствами стран Содружества, входящих в состав ЕАЭС, с целью исключения возможных коллизий между нормативно-правовой базой СНГ и правом ЕАЭС. Обратить особое внимание на решение проблемных вопросов по разрабатываемым и действующим международным договорам в рамках СНГ и ЕАЭС в сферах технического регулирования, аккредитации, ветеринарии и транспорта.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти