:

О встрече Послов Беларуси и Саудовской Аравии 

18.01.2023 г.

18 января 2023 года Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Адбулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом.

В ходе состоявшейся беседы стороны рассмотрели ключевые вопросы развития традиционно дружественных белорусско-саудовских отношений, взаимодействия в многосторонних форматах. Обсудили актуальные темы глобальной и ближневосточной повестки дня.

Д.Н. Крутой и А.С.аль-Ахмад сошлись во мнении об отсутствии противоречий в двусторонних отношениях, констатировали близость подходов в международных делах. Выразили обоюдную заинтересованность в интенсификации политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в обмене визитами и проведении совместных мероприятий, включая политические консультации и очередное заседание межправительственного Совместного комитета. Условились о продвижении сотрудничества между Республикой Беларусь и Саудовской Аравией. 

Посол Беларуси рассказал о большом потенциале Беларуси в сферах сельского хозяйства, производства промышленной продукции, образования. Подчеркнул готовность Белорусской торгово-промышленной палаты и деловых кругов к расширению связей с саудовскими партнерами. 

А.С.аль-Ахмад, ранее неоднократно посещавший Беларусь с визитами, дал высокую оценку социально-экономическому развитию нашей страны и выразил готовность активно способствовать контактам на всех уровнях между странами. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти