:

День белорусской письменности отпраздновали в Москве

06.09.2022 г.

Мероприятие посвященное Дню белорусской письменности прошло 6 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

В рамках торжества состоялось открытие выставки Государственного литературно-мемориального музея Якуба Колоса к 140-летию со дня рождения великого классика. 

На выставке представлена серия графических набросков художника Семёна Геруса «Знакомство с Якубом Коласом». Художник не раз встречался с поэтом, делал зарисовки, эскизы его портретов. 

Также состоялось открытие выставочного проекта «День добрый, Москва!», посвященного 140-летию со дня рождения Янки Купалы. 

Выставка основывается на оцифрованных материалах из фондов и представляет народного поэта Беларуси в контексте русско-белорусских культурных связей.

Москва – своеобразный фокус литературного диалога, в преломлении встреч Янки Купалы с московскими друзьями и личной жизненной истории от учёбы в Московском городском народном университете имени А.Л. Шанявского, венчания в костеле святых Петра и Павла в Милютинском переулке до участия в работе правления Союза писателей СССР и последних дней жизни в июне 1942 года. 

В завершении вечера гостей ожидал концерт Гомельской областной филармонии, где стихи великих поэтов ожили под музыку великих композиторов. Программа концерта была построена так, 
чтобы зритель мог в полной мере окунуться в красоту белорусского слова.

День белорусской письменности является национальным праздником. Он проводится ежегодно в первое воскресенье сентября в соответствии с Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко от 26 марта 1998 г. «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». 

Концепция праздника предусматривает показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси. 

Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые праздник проходил в древнем Полоцке. Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, другие города 

За время своего существования День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздником, значительным событием культурной жизни страны. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти