:

Об установлении побратимско-партнерских отношений

10.05.2022 г.

В День Победы Тербунский район Липецкой области и Чечерский район Гомельской области  подписали Соглашение об установлении побратимско-партнерских отношений.

Документ был подписан на мемориале «Тербунский рубеж» в день празднования 77-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками. И это не случайно. В годы войны здесь плечом к плечу сражались представители многих республик бывшего СССР, в том числе и белорусы. А в 1942 году неподалеку от села Каменка состоялось одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны. Командовал им прославленный полководец, уроженец Чечерского района Гомельской области, генерал-майор Александр Ильич Лизюков, который погиб в этом бою. Его бюст установлен на мемориале «Тербунский рубеж».

Инициатива установления более тесных связей между двумя районами исходила от тербунцев. По приглашению тербунской администрации гости из Республики Беларусь впервые посетили район и побывали на мемориале «Тербунский рубеж».

— Память о нашем земляке связала Чечерский и Тербунский районы. И сегодня мы подписали Соглашение, которое поможет укрепить дружеские, связи, наладить как экономическое, так и общественно-социальное взаимодействие между нашими районами, — рассказала заместитель председателя Чечерского районного исполнительного комитета Гомельской области Юлия Басаргина.

Глава Тербунского района Сергей Барабанщиков отметил, что у районов есть большой потенциал к развитию взаимовыгодного сотрудничества. Многие руководители предприятий экономической зоны «Тербуны» уже высказали заинтересованность этими перспективами.

Открывая торжественный митинг в честь Дня Победы, Сергей Барабанщиков напомнил, какой дорогой ценой она досталась. Более двухсот дней на Тербунской земле гремели тяжелые бои. До сих пор поисковики извлекают останки погибших воинов, которых потом торжественно перезахоранивают в братских могилах на мемориале «Тербунский рубеж». На фронт ушли более 10 тысяч тербунцев, домой вернулись меньше половины. Девять уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза.

Представители Республики Беларусь и все собравшиеся на мемориале почтили минутой молчания память погибших. Ознакомились с экспозицией «музея под открытым небом» и возложили живые цветы к памятнику Скорбящей Матери и памятнику Герою Советского Союза генерал-майору Александру Лизюкову. Для гостей из дружественной республики была подготовлена большая театрализованная программа, где звучали белорусские и русские песни военных лет.

В День Победы на мемориал первыми приходят жители села Озёрки. В 1942-1943 годах линия фронта проходила буквально в нескольких сотнях метров от села. Старшее поколение еще помнит, как по улицам шли немецкие танки, как жители прятались от орудийных обстрелов в подвалах. Как немцы, отступая, жгли дома. Крытые соломой избы вспыхивали словно спички, выгорели целые улицы.

На праздник многие пришли семьями, с портретами своих родственников-фронтовиков в руках. Тамара Разинкова пришла с портретом деда — Савелия Крыцина. Он освобождал Польшу, разминировал Краков. Домой вернулся в 1945 году. У Светланы Харитоновой в руках портрет дяди ее отца. Дмитрий Ушаков ушел на фронт 24 июня 1941 года, пропал без вести в 1942 году под Ржевом. Свои герои-фронтовики есть в каждой тербунской семье.

На торжественный митинг на мемориал приехали не только тербунцы, но и жители Воловского, Долгоруковского и других районов области, из Липецка и даже Воронежской области. — около тысячи человек. Всех собравшихся угощали бесплатно солдатской кашей из походной кухни и горячим чаем.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти