:

Белорусская делегация под руководством Александра Богдановича посетила Башкортостан

26.04.2022 г.

22 апреля 2022 года при содействии отделения Посольства в Уфе белорусская делегация под руководством Председателя Федерации хоккея Беларуси, Олимпийского чемпиона Александра Богдановича посетила Республику Башкортостан.

В рамках визита при участии генерального менеджера национальной и сборных команд Беларуси Михаила Грабовского проведены встречи и переговоры с руководством хоккейного клуба «Салават Юлаев», обсуждены варианты сотрудничества, намечены пути взаимодействия белорусского и башкортостанского хоккея 

Кроме того, белорусская делегация приняла участие в церемонии награждения победителей X Всероссийской телевизионной общественной премии «Герои нашего времени», на которой отмечают тех, кто бескорыстно творит добрые дела, проявляет героизм, преодолевает непростые обстоятельства, бьет спортивные рекорды и совершает открытия. 

Следует отметить, что в 2022 году победителями в номинации «Храброе сердце» стали граждане Республики Беларусь Егор Лукашев и Александр Шевалов из Минска, спасшие от верной смерти женщину, на которую в подъезде с ножом напал преступник. В одной из самых трогательных номинаций «Взрослый поступок маленького человека», отмечен Роман Когодовский из Мядельского района Минской области, который ценою собственной жизни вынес из огня маленького брата. 

Звания «Герой нашего времени» удостоены четверо мужчин из Костромы, спасшие во время пожара в жилом доме несколько детей встав друг другу на плечи, чтобы помочь малышам выбраться из горящей на третьем этаже квартиры. Награду героям вручил лично Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Церемония награждения была показана в прямом эфире на телеканале «Вся Уфа». При этом, с учетом заключенного между Правительством Республикой Беларусь и Правительством Республикой Башкортостан Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарных сферах от 29 сентября 2020 года рассматривается вопрос о проведении следующей церемонии вручения премии «Герои нашего времени» в Минске.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти