:

Белорусский ансамбль «Каданс» принял участие в Межнациональном фестивале

05.10.2021 г.

Белорусский вокальный ансамбль «Каданс» Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» принял участие в Межнациональном фестивале «Спасибо, музыка, тебе!», посвященном Международному дню музыки, который отмечается ежегодно 1 октября.

Справочно:

Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали известные музыканты, имеющие белорусские корни. Это композитор Дмитрий Шостакович, прадедушка которого по отцовской линии — ветеринарный врач Пётр Михайлович Шостакович (1808—1871), родился в белорусском местечке Шеметово (ныне в Мядельском районе Минской области) и выдающийся американский скрипач, председатель Международного музыкального совета при ЮНЕСКО – Иегуди Менухин, отец которого, раввин Мойше Менухин — уроженец Гомеля.

Творческий форум состоялся в столице региона уже второй раз и прошёл при поддержке администрации г.о.Самара, Дома дружбы народов Самарской области, национальных общественных объединений Самарской области и г.о.Самара.

От Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» в концертной программе выступил многократный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных, конкурсов-фестивалей искусств белорусский вокальный ансамбль «КАДАНС», (художественный руководитель Инна Сухачевская, педагог высшей  категории по классу вокала).

В исполнении белорусского коллектива прозвучала задорная белорусская народная песня «Лявонiха» и зажигательная белорусская эстрадная песня «Гармонік грае».

«Творческие коллективы нашей организации всегда с большим удовольствием принимают участие в межнациональных мероприятиях, которые проходят в Самарской области. Это даёт нам дополнительную возможность донести до жителей многонационального Самарского региона самобытную белорусскую культуру. Творческие Форумы, в основе которых заложены традиции дружбы,  мира и  согласия, внимательного отношения к истории и культуре разных народов очень актуальны в современных условиях. А День музыки для нас — это и прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами», — отметила Ирина Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

В рамках фестиваля в самарском Доме культуры «Заря» прошла выставка национальных музыкальных инструментов, достойное место в экспозиции которой занял  белорусский музыкальный инструмент -  жалейка.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти