:

День единения России и Беларуси отметят 2 апреля в Приморье

01.04.2022 г.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения России и Беларуси. В канун праздника 30 марта, в здании администрации Приморского края состоялся  круглый стол на тему «Народы России и Беларуси: единая история и общее будущее». В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители и активисты национально-культурных организаций, эксперты в области международного сотрудничества, ученые, ветераны, историки, журналисты.


«Это важная дата, ставшая символом сплоченности наших стран и показывающая их стремление к укреплению дружественных отношений. У нас – общие исторические корни, взаимная заинтересованность в устойчивом совместном развитии. Испокон веков мы живем рядом и помогаем друг другу. Для многих белорусов Приморье сегодня является родным домом. На территории края действуют около 50 национально-культурных объединений, среди которых и сообщество белорусов, бережно сохраняющих наследие своего народа здесь, на приморской земле. Приморские белорусы активно участвуют в краевых мероприятиях и популяризируют здесь свои традиции», – подчеркнула замдиректора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.


Руководитель отделения Посольства во Владивостоке Валерий Сахно выступил с приветственной речью, а так же вручил благодарности отделения Посольства Республики Беларусь во Владивостоке членам краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья».
Во время круглого стола в Правительстве края выступили заведующая отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Галина Ермак и научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Ирина Стрельцова, которые рассказали об истории и традициях белорусского народа. 



Исполняющая обязанности руководителя Агентства по туризму Приморья Надежда Удовенко выступила с докладом на тему «Сотрудничество России и Республики Беларусь в области туризма». Речь шла, в частности о создании новых туристических маршрутов по краю.
О деятельности общественных организаций белорусов края рассказала председатель Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» Нина Фигурская. 
О взаимодействии в сфере военно-патриотического воспитания доложили председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович и председатель исполнительного комитета Приморской краевой организации «Боевое братство» Виктор Донец.

Мероприятие прошло в очень доброжелательном позитивном ключе.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти