:

О визите Премьер-министра Беларуси в Ульяновскую область

04.02.2023 г.

Складывающиеся обстоятельства подталкивают Беларусь и Российскую Федерацию к еще более тесной кооперации между предприятиями, которые формируют костяк промышленной системы двух стран. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

По словам Премьер-министра, сейчас нет времени на долгие разговоры, на раскачку, а также бесконечный анализ рисков и вызовов. «Сейчас надо с «засученными рукавами» решать конкретные задачи. В том числе и такие, которые вы решаете на этом предприятии (филиал ПАО «Ил» – «Авиастар». – Прим.), фактически возрождая российское авиастроение. Уверен, что у вас все получится, потому что есть и мотивация, и ответственность, и понимание важности этого дела для суверенного развития и существования Российской Федерации. Мы со своей стороны готовы подставить не только плечо, но и своими руками, своими способностями внести вклад в развитие всех основных отраслей российской промышленности», – подчеркнул глава белорусского Правительства.

Также Роман Головченко отметил, что «белорусские производители техники готовы предложить самую широкую гамму автобусов, трамваев, троллейбусов, в том числе с автономным ходом, электробусов. Также грузовую, специальную технику, дорожно-строительную, лесозаготовительную – все это в антисанкционном исполнении, то есть полностью базирующуюся на белорусских и российских комплектующих. Все есть в наличии», – сказал Роман Головченко.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Алексей Русских обозначил во время встречи основные перспективы сотрудничества с Беларусью. «У нас огромный потенциал. Прошедший год освободил множество рыночных ниш, а небывалое санкционное давление открыло нам хорошее окно возможностей наладить комплексные импортозамещающие производства», – сказал Алексей Русских.

«Первое и одно из самых важных направлений сотрудничества – это авиастроение. Этим объясняется и выбор площадки для нашего совещания – территория крупнейшего авиастроительного завода России «Авиастар», – отметил губернатор.

Второе направление – это сфера машиностроения. «Здесь также много интересных предложений. Есть примеры успешной кооперации, которые нацелены на промышленное и технологическое обновление. Так, началась активная работа по созданию международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств МАЗ. Есть хорошие условия для размещения на территории нашего региона производств «АМКОДОРа», – обратил внимание Алексей Русских.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти