:

О визите Премьер-министра Беларуси Р.Головченко в Краснодарский край

24.11.2022 г.

Перспективы взаимодействия и сотрудничества Республики Беларусь и Краснодарского края России обсудили 24 ноября в г.Сочи Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Глава края Вениамин Кондратьев. 

В ходе встречи отмечалось, что для этого российского региона Беларусь является одним из основных деловых партнеров. В частности, с начала текущего года товарооборот вырос на 60%. Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. «Краснодарский край как гарант продовольственной безопасности страны, обязан обеспечивать хорошие урожаи, а без современной техники белорусского производства это невозможно», – отметил В.Кондратьев. В этой связи краевые власти подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской. Уже собрано 220 тракторов из запланированных 250. Планируется увеличить выпуск до 1000 машин. 

При этом В.Кондратьев отметил, что власти российского региона компенсируют 15% стоимости каждого приобретенного трактора краевой сборки. В этом году на эти цели направлено 46 млн российских рублей. 

Р.Головченко отметил, что подобные встречи положительно влияют на развитие сотрудничества. Проект по сборке белорусских тракторов в станице Староминской Премьер-министр расценил как удачный и заявил о намерении «по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники». «Со своей стороны готовы полностью обеспечить необходимой сельхозтехникой ведущий агарный регион России», – заверил Р.Головченко.

По словам Премьер-министра, успешно развиваются и другие направления. Белорусский производитель освоил выпуск скоростных лифтов, которые хорошо себя зарекомендовали и стали востребованы. Так, с начала текущего года в край поставили 188 единиц.

На полную мощность вышло производство, не имеющее аналогов в странах СНГ, по изготовлению рыбных комбикормов. Это, по мнению Р.Головченко, также может быть интересно Краснодарскому краю.

Белорусские специалисты заняты также в строительной сфере. Они работают на автодороге Краснодар – Керчь. Имеют большой опыт в возведении объектов водоснабжения, детских садов, школ, жилого фонда и готовы участвовать строительстве этих объектов на территории региона.

Участники встречи отметили, что выпуск конкурентоспособной продукции, взаимообмен и совместная работа поможет в сжатые сроки занять ниши, которые высвободились после ухода ряда иностранных компаний. В итоге это станет важной составляющей стабильности экономики Кубани и Республики Беларусь. 

По итогам переговоров губернатор Краснодарского края В.Кондратьев и генеральный директор «Гомсельмаш» А.Новиков подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает локализацию производства прицепной сельскохозяйственной техники холдинга «Гомсельмаш» на территории Краснодарского края.

«Аграрии края уверены, что белорусская техника ничем не уступает импортным аналогам. Не сомневаюсь, она будет пользоваться устойчивым спросом. Мы заинтересованы в том, чтобы «Гомсельмаш» и «МАЗ» успешно развивали кооперацию с промышленными предприятиями Краснодарского края. Взаимовыгодное сотрудничество приведет нас к экономическому суверенитету», – отметил В.Кондратьев.

По результатам достигнутых договоренностей соглашения также подписали руководители компаний ОАО «Минский автомобильный завод» и ООО «КропКузов» (Кропоткин) – о поставках автошасси из Беларуси в регион и присвоении компании «КропКузов» статуса корпоративного партнера, и руководство ОАО «Минский тракторный завод» с ООО «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад» (Краснодарский край) на поставку в 2023 году 350 тракторокомплектов для их последующей сборки на промышленной площадке в ст. Староминской.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти