:

О визите Посла в Самарскую область. День первый

16.03.2023 г.

16 – 17 марта 2023 г. проходит визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого в Самарскую область.

В первый день визита Дмитрий Крутой посетил выставку автомобильной техники, произведенной по программе «Совместный продукт». Представленная на выставке техника – совместный белорусско-российский продукт, который производится российскими предприятиями на базе шасси МАЗ. На выставке Посол предметно обсудил с представителями дилеров МАЗ вопросы расширения кооперационного сотрудничества, импортозамещения, совместного преодоления последствий санкционного давления. Особое внимание было уделено перспективам расширения объема поставок в 2023 году шасси МАЗ на сборочные производства регионов России.

Далее Посол Беларуси принял участие в церемонии возложения к горельефу «Скорбящая Матерь-Родина», почтил память волжан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках программы визита Дмитрий Крутой выступил на пленарном заседании форума-совещания по развитию модельного ряда техники холдинга «Белавтомаз». Ключевой темой мероприятия стало развитие импортозамещения в автомобилестроении с учетом реализации единой промышленной политики и противодействия санкционному давлению. В форуме-совещании также приняли участие заместитель Министр промышленности Беларуси Александр Огородников и глава городского округа Самара Елена Лапушкина.

«Усилившееся санкционное давление на российские предприятия наложило отпечаток на кооперационные отношения предприятий наших стран. Однако, основываясь на полученном опыте, белорусские производители смогли в сжатые сроки наладить взаимодействие с предприятиями машиностроительного комплекса России. Запущены и работают программы импортозамещения продукцией белорусского производства», – подчеркнул в своем выступлении Посол.

В завершение первого дня визита Дмитрий Крутой провел рабочую встречу с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Стороны предметно обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества Беларуси с регионом, перспективы развития промышленной кооперации. В частности, подробно рассмотрены направления активизации поставок белорусских автокомпонентов для автомобилестроительных предприятий Самарской области, возможности организации сборочных производств автомобилей на основе шасси МАЗ и коммунальной техники совместно с «АМКОДОР».

Руководство региона также подтвердило заинтересованность в возобновлении прямого авиарейса Минск – Самара. Посол Беларуси предложил задействовать возможности белорусских предприятий в процессах модернизации парка пассажирского транспорта г.Самары (в особенности трамваев). Отдельно стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, особый интерес – птицеводство и рыбоводство. Д.Крутой и Д.Азаров также констатировали, что развитие туризма находится на высоком уровне, в то же время еще сохраняется большой нереализованный потенциал в данной сфере.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти