:

О Белорусско-Индонезийском форуме

26.05.2023 г.

26 мая в Деловом и культурном комплексе Посольства состоялся Белорусско-Индонезийский форум. Организатор форума – Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Беларуси.

В форуме приняли участие Посол Индонезии в России и Беларуси по совместительству Жозе Антонио Морато Тавареш, представители индонезийских органов управления и регионов, руководители экспортно-импортных компаний в сфере АПК, представители белорусского и индонезийского бизнеса, заинтересованные в развитии и установлении новых взаимовыгодных связей.

Выступая на открытии Белорусско-Индонезийского форума, советник-посланник Посольства Павел Лёгкий отметил, что Беларусь рассматривает развитие сотрудничества с Индонезией в числе приоритетных направлений своей внешней политики. 

Дипломат отметил, что мероприятие такого формата становится традиционным и хорошо известно коллегам из посольства Индонезии, что в итоге позитивно сказывается на развитии двусторонних контактов:

«Отношения между нашими дружественными странами, несмотря на их значительную географическую отдаленность, активно развиваются. Белорусско-индонезийское взаимодействие строится на конструктивном партнерстве, доверии и прагматизме, а также на стремлении к справедливому многополярному миру, основанному на принципах международного права и уважения суверенного равенства государств», – сказал Павел Легкий.

Он выразил уверенность, что во время форума и дальнейшего общения деловым кругам двух стран удастся предметно обсудить конкретные направления и возможные проекты, в которых стороны могут быть полезны друг другу.

«Совсем скоро, 18 июня этого года, Беларусь и Индонезия отметят значимую дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За этот незначительный по историческим меркам период белорусско-индонезийское сотрудничество существенно выросло, установились крепкие деловые связи и контакты на всех уровнях. Уверен в том, что год юбилея дипотношений будет отмечен новыми достижениями и наш форум внесет свой вклад в копилку добрых дел и проектов, посвященных этому замечательному событию», – заключил дипломат.

Директор Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Николай Борисевич заявил, что индонезийские партнеры готовы рассмотреть возможность локализации у себя производства белорусской сельскохозяйственной техники.

«У нас, в принципе, очень устойчивая, сбалансированная структура торгового оборота, – отметил Николай Борисевич. – С двух сторон это около нескольких сотен товарных экспортно-импортных позиций. Почему Индонезия? Эта страна была и остается для нас ключевым рынком в Юго-Восточной Азии и основным торговым партнером в регионе. Население – почти 300 миллионов человек! Понятно, что у такого количества людей существует потребность в продуктах и промышленных товарах. Естественно, что это улица с двусторонним движением и мы также заинтересованы в поставках из Индонезии».

Директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД рассказал, что основной статьей белорусского экспорта в Индонезию остаются калийные удобрения, в последнее время поставки даже выросли. Также у партнеров есть интерес к увеличению закупок молочной продукции, в частности сухого молока и сухой сыворотки. Это очень востребованная продукция, и индонезийские партнеры на форуме это особо отметили, сообщил Николай Борисевич:

«Очень перспективное направление – поставки халяльной продукции. Мы подписали в прошлом году специальное соглашение, сейчас завершается процесс по аккредитации и получению соответствующих сертификатов. Мы надеемся, что и здесь появятся дополнительные возможности для сотрудничества. Следующее направление, и в нем очень заинтересованы индонезийские партнеры, – это поставки продукции сельскохозяйственного машиностроения. То есть это те ключевые, опорные точки, на которых мы сейчас будем концентрироваться для того, чтобы развивать их и продвигать нашу продукцию».

Николай Борисевич также сообщил, что Беларусь серьезно рассматривает Индонезию в качестве своего рода хаба, с территории которого можно работать с другими партнерами в регионе. Кроме того, в Индонезии сейчас возводится новая столица, она будет расположена на острове Калимантан и получит название Нусантара. И партнеры готовы обсудить подключение Беларуси к этому проекту.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти