:

О работе белорусского стенда на Форуме «Сильные идеи для страны» в Уфе

13.03.2024 г.

13 марта 2024 г. в столице Башкортостана при непосредственной координации Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и лично Министра Маргариты Болычевой в рамках Форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны» организован специальный стенд, посвященный кооперационному сотрудничеству российского региона с Республикой Беларусь.

Для гостей Форума, среди которых генеральный директор Агентства стратегических инициатив России Светлана Чупшева и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, презентацию белорусского стенда провел руководитель отделения Посольства в Уфе Артур Карпович.

В ходе мероприятия особо отмечены достижения Беларуси и Башкортостана в организации кооперационного производства:

  • троллейбусы «Горожанин» из машинокомплектов Минского автомобильного завода;
  • автомобили «Батыр» с использованием источников сейсмических сигналов, изготовленных на гомельском ОАО «Сейсмотехника»;
  • зерносушильные комплексы, собранные на построенном в Уфе заводе «Амкодор-Агидель»;
  • гусеничные тракторы «Фермер РБ 1993», производимых на ООО «Матрикс-Универсал» (г.Уфа) из машинокомплектов Мозырского машиностроительного завода.

Отдельный акцент для гостей сделан на расширении в Башкортостане сети магазинов «Белорусские продукты», строительстве завода по изготовлению специальной техники «Амкодор-Алга», реализации продукции легкой промышленности производства ОАО «Коминтерн», а также на развитии общественных объединений белорусов в российском регионе.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти