:

Вниманию граждан Беларуси!

06.02.2024 г.

Об участии в голосовании граждан Беларуси, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь от 23.01.2024 № 2 граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, которые состоят на консульском учете граждан Республики Беларусь, оформивших выезд для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, не имеющие регистрации по месту пребывания на территории Республики Беларусь, вправе принять участие в голосовании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва на участке для голосования № 248, расположенном по адресу: г.Минск, ул.Свердлова, д.30, ГУО «Гимназия № 75 имени П.В. Масленикова».


Об изменениях в КоАП России

C 15 августа 2023 года вступили в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП) в части, касающейся порядка уплаты штрафов гражданами Российской Федерации, лицами без гражданства, иностранными гражданами, российскими и иностранными юридическими лицами, совершившими административные правонарушения на транспортных средствах, зарегистрированных в иностранных государствах.

Согласно новой редакции части 1.2 статьи 32.2. КоАП административные штрафы за несоблюдение правил дорожного движения должны быть уплачены до выезда иностранного транспортного средства с территории Российской Федерации, но не позднее 60 дней с даты вступления в силу постановлений о наложении административного штрафа. При этом до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату вышеуказанных штрафов в установленный срок. 

Полномочиями по рассмотрению дел по неуплате штрафов наделены должностные лица Госавтоинспекции, которые вправе в качестве обеспечительной меры задерживать иностранные транспортные средства до уплаты административных штрафов. 

Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить через сервис «Проверка штрафов ГИБДД» на сайте Госавтоинспекции


О вступлении в силу Указа Президента Республики Беларусь № 278 от 4 сентября 2023 г.

«07» сентября 2023 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. «О порядке выдачи документов и совершения действий», в соответствии с которым откорректирован перечень консульских действий и административных процедур, совершаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь по заявлениям граждан.

Согласно положениям данного указа загранучреждения прекращают осуществление всех функций, связанных с документированием (выдача/обмен/продление всех видов паспортов и идентификационных карт), за исключением выдачи свидетельств на возвращение в Республику Беларусь. 

Все остальные действия по выдаче и обмену документов, удостоверяющих личность, будут осуществляться на территории Беларуси. Граждане Республики Беларусь, оформившие постоянное проживание за пределами Республики Беларусь и состоящие в загранучреждениях на постоянном консульском учете, смогут в дальнейшем обращаться по данному вопросу в главное консульское управление МИД либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации по месту жительства в Республике Беларусь (по месту последней регистрации по месту жительства в Республике Беларусь родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь).

Обмен паспортов гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным в Республике Беларусь, будет возможен в подразделении по гражданству и миграции УВД по месту регистрации в Республике Беларусь.

В случае необходимости проставления апостиля, получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (за исключением выдачи повторного свидетельства о смерти), получения справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния (о записи акта гражданского состояния, об отсутствии записи акта о заключении брака), и извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния (за исключением справок, содержащих сведения из записей актов о смерти) также необходимо будет обращаться в один из компетентных органов в Республике Беларусь, который определяется в зависимости от типа документа (МИД, Минобразования, Минюст, главные управления юстиции Мингорисполкома и облисполкомов, загсы). 

Важно отметить, что подача документов для проставления апостиля, получения повторных свидетельств и справок (извещений) загс будет возможна только лично владельцем этого документа либо иным лицом при предъявлении доверенности, оформленной в Республике Беларусь. 

Что касается нотариальных действий, то должностные лица загранучреждений не смогут удостоверять доверенности, но по-прежнему будут удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий документов и подлинность подписи на документах и иные нотариальные действия.

Изменения не затронули вопросы консульского учета, регистрации актов гражданского состояния, а также связанные с гражданством и оформлением постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

Обращения заинтересованных лиц, поданные до вступления в силу Указа, рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые граждане Республики Беларусь, временно пребывающие на территории Российской Федерации! 

Консульский отдел напоминает о необходимости урегулирования своего правового положения для нахождения в Российской Федерации: 

граждане, у которых заканчивается срок пребывания в России и имеются основания для его продления, должны продлить миграционный учет;

гражданам, у которых заканчивается срок пребывания и отсутствуют основания для его продления, необходимо покинуть территорию Российской Федерации.  


С 18 марта 2022 г. снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Беларуси. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Документ стал итогом договорённостей Михаила Мишустина и Премьер-министра Беларуси Романа Головченко 14 марта.

Начиная с 2020 года личные поездки граждан из России в Беларусь и обратно были строго регламентированы. Пересекать границу можно было только для поездок к родственникам, а также для лечения и учёбы.

«Свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между нашими братскими народами. Сегодня это особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран. Убеждён, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Беларуси», – отметил Михаил Мишустин, открывая заседание Правительства 17 марта.

Обращаем внимание, что для пересечения российско-белорусской границы гражданам Республики Беларусь требуется действующий паспорт гражданина Республики Беларусь либо (в случае утраты паспорта) свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Выдача Посольством каких-либо иных документов, заменяющих паспорт, не предусмотрена.


Также обращаем Ваше внимание, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.06.2022 г. № 1552-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 г. № 635-р, которым установлены эпидемически обусловленные временные ограничения на пересечение государственной границы Российской Федерации.

В соответствии с принятыми изменениями гражданам Республики Беларусь разрешается въезд в Российскую Федерацию с территории третьих стран.

Отменены также ранее введенные ограничения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (вне зависимости от категории и гражданской принадлежности).

Информируем о вступлении в силу постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.07.2022 № 19 об отмене с 14 июля 2022 года требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию. 


Актуальная информация о рейсах авиакомпании Белавиа и графике движения поездов Белорусской железной дороги.

Самую оперативную информацию об отмене рейсов авиакомпании «Белавиа» в связи с введеными рядом стран ограничениями на передвижения граждан можно получить на сайте авиакомпании. Информация об изменениях в графике движения поездов Белорусской железной дороги со странами, принявшими решение о временном прекращении железнодорожного сообщения доступна на сайте БЖД


Контактный телефон Посольства

ДЛЯ ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЙ                          +7 495 777 66 44
Дежурный Посольства Беларуси в России

Обратиться в Посольство также можно с помощью системы электронных обращений либо e-mail


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Министерство иностранных дел Беларуси
Министерство здравоохранения Беларуси
Роспотребнадзор
Министерство здравоохранения России
Яндекс
Стопкоронавирус.рф

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти