:

Белорусы Стерлитамака приняли участие в этнофестивале

27.12.2022 г.

Общественная организация белорусов г.Стерлитамака «Спадчына» приняла участие в этнофестивале «Мы вместе».

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию национальных традиций и культуры народов, проживающих на территории Башкортостана. На площадках Городского дворца культуры мероприятие объединило представителей девяти национальностей.

В рамках программы фестиваля председатель «Спадчыны» Виктория Шкарупа провела для участников праздника мастер-класс по вышивке белорусского орнамента, познакомила гостей с белорусской кухней, народным творчеством, ремесленными изделиями. 

Местная национально-культурная автономия белорусов «Спадчына» зарегистрирована 5 апреля 2022 г., но за это короткое время активисты организации зарекомендовали себя как умелые популяризаторы белорусской культуры. Их творчество пришлось по душе участникам ряда прошедших в Стерлитамаке  мероприятий – Выставки декоративно-прикладного творчества; Дня города; концерта, посвященного Дню матери.

При содействии «Спадчыны» скрипачи Детской музыкальной школы искусств г.Стерлитамака решили подготовить ко Дню единения народов Беларуси и России концертную программу из мелодий белорусских народных песен.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти