:

О встрече Посла Беларуси Дмитрия Крутого с Послом Таджикистана Давлатшохом Гулмахмадзода

15.09.2022 г.

Высокую оценку развитию политического диалога на всех уровнях между Беларусью и Таджикистаном дали 14 сентября в ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода.

Стороны особо подчеркнули близкие и дружеские отношения лидеров двух стран.

Позитивно отметили роль Белорусско-Таджикской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В связи с наблюдающимся в текущем году снижением объемов взаимной торговли отметили, что по итогам прошедшего заседания этой комиссии в июне 2022 г. в Минске найдены решения, которые выправят ситуацию.

Д.Гулмахмадзода обратил внимание, что 2022-2026 гг. объявлены Президентом Таджикистана Э.Рахмоном «Годами развития промышленности». В этот период планируется обеспечить среднегодовое развитие экономики на уровне не менее 7% и увеличить объем ВВП на душу населения в 2 раза, создать более 500 тыс. новых рабочих мест и снизить уровень бедности до 15%. 

В решении этих задач предложено активно участвовать белорусским компаниям. Отдельно высказано пожелание продолжить подготовку в Минске таджикских специалистов для разных сфер экономики. 

Д.Крутой поддержал эту позицию и выразил готовность белорусской стороны обеспечить Таджикистан любыми видами машиностроительной техники, прежде всего карьерной и дорожной, для реализации инфраструктурных проектов горнорудной и электро-энергетической промышленности страны. Отметил возможность существенного увеличения поставок на таджикский рынок новых моделей белорусских автобусов, грузовиков, продукции деревообработки, нефтехимии и металлургии. Высказал пожелание в открытии совместных производств по сборке лифтов, бытовой техники, мебели. Предложил не только увеличить целевой набор таджикских граждан в вузы Беларуси, но и активно развивать деятельность совместных факультетов. 

Отдельно стороны обсудили тему противодействия западным санкциям, возможности новых логистических маршрутов на рынки третьих стран, дедолларизацию расчетов и финансовые инструменты поддержки экспорта и кооперационных проектов.

Д.Крутой и Д.Гулмахмадзода обоюдно признали выросшую в текущих сложнейших условиях роль рынка стран СНГ, как в экономическом, так и в гуманитарном измерениях, а также сфере безопасности. Договорились координировать совместные усилия на площадке Посткома СНГ по выдвижению самых актуальных инициатив по снижению барьеров торговли, усилению логистики и финансовой поддержки предприятий.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти