:

О втором Белорусско-Латиноамериканском форуме

20.04.2023 г.

20 апреля 2023 года в Деловом и культурном комплексе Посольства состоялся второй Белорусско-Латиноамериканский форум. В мероприятии приняли участие послы, руководители дипломатических миссий и дипломаты посольств Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканы, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Уругвая, Чили, Эквадора и Эль-Сальвадора.

Открывая форум, с приветственным словом выступил Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. «Становится доброй традицией ежегодно собираться вместе для того, чтобы обсудить конкретные направления, в которых мы можем быть полезны друг другу. Проведение очередного форума убедительно свидетельствует о высокой значимости региона Латинской Америки для Беларуси», – отметил Дмитрий Крутой.

Глава дипмиссии констатировал, что развитие связей с нашими партнерами в Латинской Америке – в фокусе приоритетного внимания. «Государства этого региона уверенно движутся по пути социально-экономического и научно-технического развития. Представляют собой ёмкий и перспективный рынок для белорусских товаров и услуг, источник для взаимных инвестиций. Мы видим возрастающую роль латиноамериканских стран на международной арене и высоко оцениваем их взвешенную позицию на фоне роста геополитической напряженности», – добавил Посол. 

«Для нас Латинская Америка – это абсолютно дружественный регион, с которым Беларусь обязательно укрепит сотрудничество во всех сферах. Мы настроены в разы увеличить присутствие ваших государств во внешнеполитической и внешнеэкономической повестке Беларуси. Надеюсь, что это взаимно», – резюмировал дипломат.

Заместитель Министра иностранных дел Евгений Шестаков в своем выступлении рассказал участникам форума о перспективных направлениях торгово-экономического взаимодействия Беларуси и стран Латинской Америки. Подчеркнул, что Беларусь в своем развитии стремится следовать за передовыми мировыми тенденциями, а именно: сокращение выбросов углекислого газа путем повсеместной электрификации, использование современных технологий для обеспечения продовольственной безопасности, развитие информационных технологий и обеспечение кибербезопасности.

«Знаем, что данные тенденции актуальны и для стран Латинской Америки, поэтому в рамках сегодняшнего мероприятия мы хотели бы поделиться опытом и предложениями белорусских компаний и организаций по развитию электрического транспорта, внедрению биотехнологий в сельском хозяйстве, активному продвижению услуг в области информационных технологий», – рассказал замминистра.

Евгений Шестаков добавил также, что белорусские производители пассажирского автотранспорта, следуя общемировой тенденции, уже наработали собственный опыт развития технологий и производства электротранспорта и готовы предложить потенциальным покупателям широкий перечень данной продукции с хорошим соотношением цена-качество.

«В Беларуси, благодаря активной поддержке государства, удалось достигнуть значительных успехов в сельском хозяйстве. Белорусские аграрии поставляют свои товары в более чем 100 стран мира. Мы заинтересованы в прямом обмене опытом с профильными организациями латиноамериканских стран по применению данных технологий», – подтвердил Евгений Шестаков.

Заместитель Министра обратил особое внимание на положительный опыт развития ИТ-индустрии в Беларуси при активном участии государства. В качестве перспективных направлений для возможного сотрудничества в ИТ-сфере выделил кибербезопасность, блокчейн, обучение и подготовку ИТ-специалистов, а также комплексные решения в сферах электронного правительства, «умных» городов и «умного» сельского хозяйства, цифровой медицины и образования.

Свои тематические презентации представили Национальная академия наук, Министерство промышленности, Банк развития, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, Администрация Парка высоких технологий и группа компаний «RTL Alliance».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти