:

О Международном форуме камнеобработки в Петрозаводске

23.05.2023 г.

23 мая в выставочном павильоне «СТК-Экспо» в Петрозаводске открылась конференция камнеобработчиков «Карелфорум – 2023». На форум приехали представители Беларуси, Бразилии, Ирана, Китая, Киргизии, Казахстана, Турции и Узбекистана. Форум открыли Глава республики Артур Парфенчиков и Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Посол Беларуси отметил, что несмотря на санкции, в Карелии не остановилось развитие камнеобрабатывающей промышленности.

«Компании показали всё: от добычи до уже завершенных архитектурных и строительных решений. Белорусская делегация будет участвовать в промышленной части, в поставке техники. Уже несколько наших компаний закупают здесь станочное оборудование, слава богу, что такие связи появляются и такие форумы этому способствуют», — рассказал Дмитрий Крутой.

«Мы проводим уже второй форум. В три раза увеличилось количество компаний-участников. К сожалению, не всех смогли принять. Понимаем, что для реализации всех наших идей нужно создавать новые выставочные пространства. Наша задача – это способствовать развитию нашего строительства, нашей архитектуры. Видим, как активно на форуме налаживаются производственные связи, знаем о значительном количестве тех контрактов, которые будут здесь подписаны. Камня много не бывает, мы заинтересованы в том, чтобы увеличивалось и число участников, и палитра представленной продукции», – рассказал на открытии Артур Парфенчиков.

В стенах павильона собрались более 150 компаний: производители и поставщики продукции из камня, изготовители обрабатывающего оборудования и инструментов, а также строительные и ритуальные компании. На втором этаже выставочного центра организовали «Театр камня», где установили скульптуры из различных горных пород. Там же обустроили конференц-залы для бизнес-встреч и семинаров. «Карелфорум» проходит при поддержке правительства республики и Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций региона.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти