:

О встрече Посла с Губернатором Московской области

17.01.2023 г.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 17 января провел встречу с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым. 

По словам Посла, в первую очередь обсуждалась сфера промышленности, особенно в части промышленной кооперации и проектов импортозамещения. «В Московской области есть своя очень большая программа импортозамещения, каждый год реализуется где-то по 13-15 крупных проектов, поэтому губернатора интересовали возможности Беларуси по промышленной кооперации, – сказал Дмитрий Крутой. – У нас уже есть очень хорошие примеры: Минский моторный завод очень тесно взаимодействует с Ногинским заводом топливной аппаратуры, создано производство лифтов с высокой степенью локализации мощностью до 2 тыс. единиц в год. Есть планы также по холдингу «Автокомпоненты». 

«Еще Губернатор пригласил наши крупные предприятия подумать над созданием такого мультипромышленного хаба, где мы могли бы заниматься не только торговлей и сервисом на территории всей Московской области и, возможно, смежных регионов, но и возродить некие кооперационные компетенции, – продолжил Дмитрий Крутой. – К примеру, на базе шасси МАЗа производить коммунальную, медицинскую, пожарную технику. Это новое предложение, мы сейчас изучаем потенциальные площадки и инфраструктуру. Возможно, уже в ближайшее время мы выйдем на некие договоренности и соглашения».

Еще одна сфера, которая сегодня активно обсуждалась, – сельское хозяйство. «В Московской области сделана ставка на животноводство, переработку молочной продукции, – пояснил Посол. – Следующая тема – это тепличное хозяйство. Губернатор рассказал о нескольких крупных комплексах, которые введены в прошлом году в эксплуатацию, и пригласил делегацию Беларуси ознакомиться с опытом самых современных технологий тепличного круглогодичного выращивания овощей. Кроме того затрагивалась тема переработки плодово-ягодной продукции. Мы договорились активно в этой сфере взаимодействовать».

«Ну, и третья тема – жилищно-коммунальное хозяйство, – отметил Дмитрий Крутой. – В России пять лет реализуется так называемая мусорная реформа. В Московской области закрыты все полигоны, стопроцентная сортировка мусора и 50% из этого объема идет на вторичную переработку. Регион является лидером в России, строится 11 новых перерабатывающих заводов плюс четыре мусоросжигающих предприятия. Учитывая, что в рамках нашей программы Президент уделяет этой теме особое внимание, мы также договорились обменяться делегациями соответствующих специалистов, чтобы и здесь была определенная кооперация. В свою очередь Губернатор выразил заинтересованность в приобретении нашей техники по сбору отходов и переработке мусора. Это тоже важнейшее и интереснейшее направление нашего сотрудничества».

Посол также сообщил, что от имени руководства Беларуси пригласил Губернатора Московской области посетить с официальным визитом Минск. «Мы подберем соответствующую программу. Андрей Юрьевич это предложение принял. Я думаю, что этот визит состоится в ближайшее время», – добавил Дмитрий Крутой.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти