:

О встрече послов Беларуси и Йемена

07.02.2023 г.

7 февраля 2023 Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Йеменской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Ахмедом Салемом аль-Вахейши.

В ходе беседы стороны рассмотрели ключевые вопросы развития белорусско-йеменских отношений и взаимодействия двух стран в международных организациях, обменялись мнениями о военно-политической и гуманитарной ситуации в Йемене.

Дмитрий Крутой подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в восстановлении позиций Йемена в качестве нашего традиционного партнера в арабском мире и активизации всего спектра двусторонних отношений по мере нормализации обстановки в этой стране. Выразил поддержку деятельности ООН и политических сил Йемена, направленной на восстановление территориальной целостности страны и формирование государственных институтов.

Посол Беларуси заверил в готовности белорусской стороны поставлять в Йемен широкий ассортимент продукции для нужд восстановления экономики – продовольственные товары, лекарства, грузовые автомобили, тракторы, сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику.

Посол Йемена Ахмед аль-Вахейши рассказал, что уже посещал Беларусь с визитами и встречался с представителями государственных органов. Отметил устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны, дал высокую оценку усилиям Беларуси в качестве гаранта международного мира и безопасности. Выразил готовность активно способствовать развитию белорусско-йеменского сотрудничества во всех сферах. 

Стороны высказались за продолжение диалога по двусторонней повестке дня и дальнейшее укрепление взаимодействия между Беларусью и Йеменом на многосторонних площадках, прежде всего в ООН и Движении неприсоединения.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти