:

Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о единой промышленной политике

15.02.2023 г.

Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о единой промышленной политике. Документ подписали 15 февраля в Москве вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик и вице-премьер — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 

Соглашение заключено с целью импортозамещения и ускорения процессов локализации производства в Союзном государстве. Согласно документу, единая промышленная политика будет реализовываться посредством расширения механизмов поддержки проектов в Союзном государстве, снижения барьеров, стимулирования развития новых видов конкурентоспособной продукции, создания условий для использования прогрессивных финансовых продуктов.

Соглашение заключено на три года и в случае отсутствия возражений сторон автоматически будет продлеваться на такие же периоды.

Помимо подписания Соглашения, в ходе встречи Петр Пархомчик и Денис Мантуров обсудили крупнейшие двусторонние кооперационные проекты. В частности, рассмотрены вопросы производства основных узлов, механизмов и запасных частей для карьерных самосвалов БЕЛАЗ и техники МАЗ на территории России, проблема унификации запасных частей для белорусской и российской техники, вопросы проведения согласованной политики по защите внутренних рынков наших стран в современных условиях.

Была достигнута договорённость назначить ответственных с обеих сторон за реализацию подписанного межправительственного Соглашения о единой промышленной политике.

Вице-премьеры обсудили также подготовку к Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая состоится в июле 2023 г. в Екатеринбурге. В текущем году Республика Беларусь приняла приглашение Российской Федерации стать на выставке страной-партнёром. 
 
Петр Пархомчик пригласил Дениса Мантурова посетить Республику Беларусь в апреле-мае 2023 г. для ознакомления с ходом подготовки белорусской стороны к выставке «ИННОПРОМ» и обсуждения наиболее актуальных тем двустороннего сотрудничества в сфере промышленности и торговли. Глава Минпромторга России принял приглашение. 
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти