:

О встрече послов Беларуси и Колумбии

03.03.2023 г.

3 марта 2023 года Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Колумбии в России Эктором Аренасом Нейрой.

В ходе встречи собеседники обоюдно отметили конструктивный характер белорусско-колумбийских отношений, заметную активизацию политического диалога и ряд состоявшихся в последние годы визитов и переговоров по линии министерств иностранных дел и парламентов двух стран. 

В контексте обсуждения торгово-экономических отношений Беларуси и Колумбии сошлись во мнении, что сегодня товарооборот между нашими странами не отвечает имеющемуся потенциалу. Д.Крутой предложил создать совместную торгово-экономическую комиссию, которая, как показывает многолетняя практика, служит эффективным инструментом продвижения сотрудничества и взаимной торговли. Выразил надежду, что в скором времени Беларусь и Колумбия смогут заложить институциональную основу подобной комиссии. 

В отношении развития договорно-правовой базы Д.Крутой и Э.Аренас Нейра отметили важность выполнения уже подписанных соглашений, а также заключения договоров в сфере налогообложения, торговли, образования и других, представляющих обоюдный интерес. Кроме того, на повестке дня – соглашение о безвизовых поездках по общегражданским паспортам, подписание которого будет способствовать контактам граждан и деловых кругов стран, повысит взаимную туристическую привлекательность. 

Посол Колумбии подчеркнул созвучность внешнеполитических ориентиров своей страны с подходами Республики Беларусь – приверженность принципам многосторонности, неукоснительному соблюдению международного права, мирному урегулированию разногласий между странами путем диалога и консультаций.
 
Стороны высказались за развитие связей Беларуси и Колумбии на всех уровнях и взаимодействие в международных организациях.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти