:

5 мая в Деловом и культурном комплексе Посольства состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне

06.05.2022 г.

5 мая 2022 г. в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии был представлен выставочный проект музейных предметов учреждения культуры «Могилевский областной художественный музей имени Павла Васильевича Масленикова». На выставке были представлены графические работы заслуженного деятеля искусств, народного художника Беларуси Г.Поплавского, который в 10-летнем возрасте находился в оккупации в Бобруйском районе и лично перенес весь ужас войны, а также подлинные документальные и архивные материалы, рассказывающие о героической борьбе советского народа во время Великой Отечественной войны. О жизни и творчестве белорусского мастера гостям рассказал заместитель директора музея Гайда Николай Игоревич.

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь представил выставку живописи и графики «Время памяти». О работах выдающихся белорусских художников, а также произведениях художников-ветеранов на военную тему гостям вечера рассказал директор центра Сергей Евгеньевич Криштапович.

Ярким событием вечера стал концерт «Мы вместе шли к Победе» дипломантов и лауреатов международных, республиканских и областных фестивалей и конкурсов заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Медуница». Для зрителей прозвучали песни военных лет, белорусские народные песни, а также новые песни коллектива, который на протяжении более трех десятилетий своей деятельности бережно хранит и популяризирует лучшие традиции белорусского музыкального наследия.

День Победы – это прочнейшая часть идеологического фундамента белорусского и российского государств. Важнейший конструктивный элемент в архитектуре национального самосознания современных белорусов и россиян, наш краеугольный камень. Об этом заявил советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Лёгкий, выступая от имени дипмиссии на на торжественном мероприятии.

«Великая Победа, доставшаяся советскому народу огромнейшей ценой, – это то, что не подлежит переоценкам и идеологическим ревизиям, надуваемым сюда западными ветрами. В Беларуси и России отношение к Великой Отечественной войне, к Дню Победы правильное. Оно основано на многочисленных достоверных фактах и реальной исторической оценке значимости судьбоносного для всего мира события. Мы в этот день торжествуем и гордимся величием народного подвига. И в этот  день мы скорбим в память о миллионах погибших, умерших, сгоревших в огне войны людей – взрослых и детей, воинов и мирных жителей. А еще мы в этот день говорим о ценности мира, чистого и спокойного неба над головой. Для белорусов мир – это и есть величайшая ценность. Нам досталась такая доля – быть в эпицентре всех крупных войн, разгоравшихся на европейском континенте. Последняя – самая страшная – могла стереть нас с лица земли и оставить лишь в учебниках истории», – отметил представитель Посольства.

 «Беларусь – миролюбивая страна. Это в нашей крови и в нашей идеологии. И поэтому мы не можем спокойно наблюдать, как возрождаются идеи нацизма, как героизируют гитлеровских преступников, как нагло фальсифицируют историю и оскверняют мемориалы, возведенные в память об истинных героях и жертвах той войны. Мы решительно против гегемонии однополярного мира и деградации международного права. Мы за безусловное следование принципу неделимости безопасности», – подчеркнул белорусский дипломат.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти