:

О заседании Экономсовета СНГ и Форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС»

17.03.2023 г.

В г.Москве состоялись 97-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств и Международный экономический форум «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС». Белорусскую делегацию на мероприятиях возглавил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Экономического совета СНГ Игорь Петришенко.

Главы делегаций обменялись мнениями по актуальным темах в сферах торгового и экономического взаимодействия в рамках Содружества.

Игорь Петришенко предложил активизировать взаимодействие сторон в рабочей группе по отработке мероприятий Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы, одобренного на заседании Экономического совета 10 июня 2022 г., а также нацелил руководителей делегаций на скорейшее выполнение внутригосударственных процедур для подписания Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций на очередном заседании Совета глав правительств СНГ. Глава белорусской делегации выступил с краткой презентацией II Игр стран СНГ, которые планируется провести в Беларуси в августе 2023 г., акцентировав внимание на открытости соревнований и приглашении на Игры спортсменов и болельщиков разных стран.

По инициативе белорусской делегации Экономическим советом принято два протокольных решения, касающихся дополнения Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы от 10 июня 2022 года для утверждения на очередном заседании Экономического совета СНГ, а также разработки проекта Плана мероприятий о реализации Меморандума о взаимопонимании между Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества.

Члены Совета приняли также пакет документов, направленных на развитие СНГ. В частности, одобрили проект Соглашения о взаимодействии при обмене данными мониторинга радиационной обстановки; проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года; проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года. Утвердили основные направления сотрудничества по формированию общественной приемлемости атомной энергетики. Придали статус центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года акционерному обществу «Фонд науки Республики Казахстан», а также статус базовой организации в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету. Дали ряд поручений, в частности: Межправительственному совету по вопросам агропромышленного комплекса СНГ — активизировать работу, направленную на укрепление продовольственной безопасности и развитие рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также осуществлять отраслевое и межотраслевое взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ; Межгосударственному совету «Радионавигация» — расширить взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по использованию в практической деятельности результатов реализации Межгосударственной радионавигационной программы. Рассмотрели ряд информационных материалов и приняли решение о проведении очередного заседания Экономического совета Содружества 23 июня 2023 г.

В рамках Международного экономического форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» участники обменялись мнениями о характере регионального сотрудничества, дальнейшем развитии экономической интеграции и промышленной кооперации в форматах СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС.

Игорь Петришенко в своем выступлении предложил совместно сосредоточиться на представляющих взаимный интерес направлениях сотрудничества. В частности, подчеркнул важность устранения барьеров во взаимной торговле, развития сотрудничества в сферах таможенного администрирования, технического регулирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В рамках промышленной и научно-технологической кооперации предложил консолидировать ресурсные потенциалы для создания гибких региональных производственно-сбытовых цепочек.

В качестве одного из приоритетов для совместной работы отметил необходимость обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В вопросах транспортно-логистической сферы призвал партнеров рассмотреть возможность подключения к проекту по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс» и маршруту Казахстан – Россия – Беларусь.

В целях реализации новых проектов предложил активнее обмениваться передовыми наработками в сфере информационных технологий и передовым опытом в рамках климатической повестки в форматах ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти