:

О встрече Посла Д.Крутого с Первым заместителем Председателя Госдумы И.Мельниковым

15.09.2022 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой встретился 15 сентября с Первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Иваном Мельниковым.

Стороны обменялись мнениями о перспективах развития белорусско-российских связей и интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Обсудили график предстоящих двусторонних контактов по парламентской линии, а также с зарубежными партнерами.

Особо остановились на роли парламентов двух стран в законодательном обеспечении реализации интеграционных договоренностей, утвержденных 4 ноября 2021 г. Высшим Государственным Советом Союзного государства. 

В целях выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы и 28 союзных программ предстоит принять более 400 законодательных актов и двусторонних соглашений. В этом контексте высоко оценили ратификацию Государственной Думой 13 сентября с.г. Договора между Беларусью и Россией о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере, а также одобрение российским Правительством текста договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.

Д.Крутой и И.Мельников при рассмотрении вопросов бюджетного процесса в Союзном государстве согласились с необходимостью активизации работы по увеличению числа программ, проектов и мероприятий Союзного государства, а также эффективного использования площадок Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства для развития и укрепления белорусско-российского сотрудничества во всех сферах взаимодействия.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти