:

О встрече послов Беларуси и Зимбабве

20.02.2023 г.

20 февраля 2023 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Зимбабве в Российской Федерации Амброузом Мутинири. 

Стороны подтвердили обоюдную приверженность выполнению договоренностей, достигнутых Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Президентом Республики Зимбабве Эмерсоном Мнангагвой в ходе государственного визита Главы белорусского государства в Зимбабве 30 января – 1 февраля 2023 г. Обстоятельно обсудили планы по расширению политического диалога и реализации насыщенной экономической повестки.

Дмитрий Крутой отметил заинтересованность белорусской стороны в обеспечении динамичного роста объемов товарооборота. Обозначил готовность Беларуси к участию в очередном этапе Программы механизации фермерских хозяйств Зимбабве путем поставок различных видов сельскохозяйственной техники, модернизации и строительства зернохранилищ. Номенклатура белорусского экспорта в эту страну увеличивается также за счет поставок пожарных автомобилей и карьерной техники, продуктов питания, лекарств, тканей и химических удобрений.

Посол Беларуси позитивно отметил контакты деловых кругов двух стран, в том числе в рамках недавнего Белорусско-Зимбабвийского делового форума в г.Хараре. 

Амброуз Мутинири высоко оценил уровень двусторонних отношений, подчеркнул значительный потенциал для совместной работы во всех сферах сотрудничества – взаимной торговли, кооперации, договорно-правовой базы и иных. Обратил внимание на конструктивное взаимодействие наших стран на международных площадках и выразил уверенность в сохранении этой линии в дальнейшем.

Стороны сошлись во мнении, что важной составной частью интенсивного белорусско-зимбабвийского диалога станут запланированные на этот год визиты на уровне министров и заседание Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству.

Дмитрий Крутой и Амброуз Мутинири высоко оценили единство подходов Беларуси и Зимбабве к формированию справедливого миропорядка, основанного на многополярности и соблюдении Устава ООН, высказались за укрепление сотрудничества в условиях нарастающих угроз суверенитету и независимости государств со стороны коллективного Запада, включая незаконные односторонние санкции. 

Дмитрий Крутой пригласил Амброуза Мутинири посетить Беларусь с визитом для ознакомления с экспортными возможностями нашей страны. Предложил приурочить поездку к крупным выставочно-ярмарочным мероприятиям.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти