:

О визите Посла Беларуси в Новосибирскую область

23.01.2023 г.

23 – 24 января Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой находится с рабочим визитом в Новосибирской области. Программа первого дня посвящена встречам с руководством области и города Новосибирска, а также Сибирского отделения Российской академии наук.

Во время встречи с председателем Сибирского отделения Российской академии наук главе дипмиссии представили презентацию научных проектов, реализация которых возможна в рамках Союзного государства.

На встрече с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым Посол Дмитрий Крутой отметил, что Республика Беларусь и Новосибирская область имеют прочную основу для развития торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

«Беларусь готова действовать широким фронтом, реализуя в Новосибирской области значимые и взаимовыгодные проекты», – отметил Дмитрий Крутой на встрече с главой региона. 

Стороны сошлись во мнении, что ключевые направления взаимодействия между Беларусью и Новосибирской областью – поставки сельскохозяйственной, пассажирской, грузовой, коммунальной и специальной техники, продукции металлургической отрасли, сельскохозяйственной продукции и сырья. 

Глава дипмиссии выступил с инициативой об актуализации и подписании на полях Х Форума регионов Беларуси и России в г.Уфе Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Новосибирской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Посол Дмитрий Крутой также провел встречу с Мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Новосибирск является побратимом Минска с 2012 года.

Дмитрий Крутой подчеркнул важность и перспективность как для Минска, так и всей Беларуси партнерства с Новосибирском. Глава дипмиссии отметил, что основными задачами нашего сотрудничества должны стать новые проекты в промышленности и науке, развитие кооперационных связей, поставка различных видов техники, сельскохозяйственной продукции и сырья.

Один из значимых направлений двустороннего сотрудничества с Новосибирском – поставка пассажирской техники белорусского производства. С 2022 года в Новосибирск поставляются машинокомплекты троллейбусов МАЗ. Также ОАО «МАЗ» готово к проведению испытаний новой модели электробуса в условиях Сибири.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти