:

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

02.04.2022 г.

Президенты Беларуси и России обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем поздравительном послании выразил убеждение, что укрепление созидательного потенциала Союза путем наращивания многосторонних связей является самым действенным ответом братских народов Беларуси и России на современные вызовы и угрозы.

«Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России – праздником, символизирующим наше нерушимое братство и крепкую дружбу.

Являясь суверенными государствами, развиваясь как независимые нации, мы связаны общей многовековой историей. Историей великих побед во имя Отечества и героической борьбы за мирное будущее, за право жить и трудиться на своей земле.

Свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость и стремление к созиданию делают Союзное государство примером для других народов, уставших от заокеанской экспансии с ее беспринципными методами подчинения всех жителей планеты интересам одной сверхдержавы.

Чтобы быть сильнее санкций и диктата, мы расширяем и углубляем интеграцию между Беларусью и Россией.

Сделан большой шаг вперед – принят масштабный пакет союзных программ, обеспечены практически равные условия хозяйствования и торговли, как и должно быть между братскими народами.

Создавая экономически мощное и эффективное Союзное государство, повышая благосостояние его граждан, мы используем свой исторический шанс на формирование справедливого сообщества свободных наций во имя будущего последующих поколений белорусов, россиян и других культурно и духовно близких нам народов.

От всей души желаю всем вам, вашим семьям, родным и близким доброго здоровья, мира, счастья и благополучия». 

В свою очередь Президент России подчеркнул, что за последнее время двум странам удалось немало сделать для развития интеграционного взаимодействия и конструктивного двустороннего сотрудничества. «Утвержден ряд важнейших документов, в том числе – отраслевые союзные программы, обновленная Военная доктрина и Концепция миграционной политики Союзного государства, – отметил российский лидер. – Уверен, что реализация достигнутых договоренностей создаст условия для упрочения позиций двух стран на международной арене, дальнейшего продвижения по пути формирования общего социально-экономического и гуманитарного пространства. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов и по-настоящему важно с учетом напряженной международной обстановки».

Владимир Путин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов, а белорусским гражданам – благополучия и процветания.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти