:

О встрече Посла с губернатором Санкт-Петербурга

13.04.2023 г.

13 апреля Посол Дмитрий Крутой прибыл в Санкт-Петербург, где провел встречу с Губернатором Александром Бегловым.

Дмитрий Крутой поблагодарил Александра Беглова за приоритетное внимание к развитию сотрудничества с нашей страной. «Высоко ценим Ваш личный вклад в достижение принципиально нового уровня сотрудничества между Беларусью и Санкт-Петербургом, что позволило в короткие сроки добиться исторических результатов наращивания экономического взаимодействия. По итогам 2022 года достигнуты рекордные объемы взаимной торговли Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, товарооборот впервые перешагнул планку в 2 млрд. долларов. Это красноречивое подтверждение тому, что даже беспрецедентно активное санкционное давление Запада не может помешать развитию тесного союза между Беларусью и Россией, а также одним из наших ключевых партнеров – Санкт-Петербургом», – отметил глава дипмиссии.

Один из важнейших вопросов на переговорах – участие белорусских производителей в масштабной транспортной реформе Санкт-Петербурга. «Белорусские предприятия готовы своевременно выполнять как действующие контракты, так и нацелены на освоение выпуска с учетом потребностей города доработанных или абсолютно новых образцов пассажирской техники – автобусов особо большой вместимости, образцов техники третьего поколения, модернизированных электробусов, а также перронных электробусов», – отметил Дмитрий Крутой.

Посол добавил, что особенно значимо для белорусской стороны участие в проекте по закупке крупной партии электробусов, а в запуске нового трамвайного маршрута под рабочим и символичным для нашей прочной дружбы названием «Славянка».

В Санкт-Петербурге в 2022 году была проведена реформа системы уборки внутридомовых территорий. Основную ставку город сделал на технику белорусских производителей. Аналогичная реформа планируется и по линии Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Во время переговоров стороны подтвердили заинтересованность продолжения сотрудничества и на этом участке, а также в расширении линейки коммунальной техники, поставляемой белорусскими производителями в российскую Северную столицу. Как и по пассажирскому транспорту, белорусские предприятия готовы к разработке образцов техники индивидуально для города на Неве. Такая работа ведется Минским тракторным заводом и АМКОДОР. 

Во взаимодействии с соответствующими службами города ОАО «МТЗ» и ОАО «Амкодор» выстроена эффективная система сервисного обслуживания техники. Данный подход останется неизменным, отметили стороны. Дмитрий Крутой подтвердил готовность белорусских предприятий выполнить заявки на поставку коммунальных машин для нужд Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга для содержания дорог, а также садово-паркового и лесопаркового хозяйства города.

Перспективное направление сотрудничества – организация сборочного производства техники МАЗ для выпуска в Санкт-Петербурге комбинированных дорожных машин. По словам Посла, белорусская сторона заинтересована в реализации данного проекта. Вопрос достаточно глубоко изучен Минским автомобильным заводом в отношении комбинированных дорожных машин.

Реалистичным форматом сотрудничества также может быть организация сборки коммунальной техники на базе шасси МАЗ, закупаемых напрямую на Минском автомобильном заводе.

«Готовы рассматривать предложения о возможных партнерах, которых рекомендует Правительство Санкт-Петербурга, для реализации проекта по одной из предложенных схем», – подтвердил Дмитрий Крутой.

«Наш диалог с Беларусью – один из лучших примеров плодотворного сотрудничества. Владимир Владимирович и Александр Григорьевич придали динамику нашим отношениям, заложили основу для дальнейших конкретных проектов», – отметил Александр Беглов.

Александр Беглов также высказал благодарность Президенту Республики Беларусь: «Особо хочу поблагодарить Александра Григорьевича за неизменно дружеское отношение к Петербургу, за уважение и помощь, которую он оказывает ветеранам и блокадникам. За то, что твердой рукой защищает наши общие духовные ценности и общую историю».

Встреча в Санкт-Петербурге состоялась в преддверие визита губернатора Александра Беглова в Минск.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти