:

О визите Посла Дмитрия Крутого в Смоленскую область 

29.05.2023 г.

29 мая 2023 г. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетил с рабочим визитом Смоленскую область. Это уже второй за последние полгода визит главы белорусской дипмиссии в данный регион Российской Федерации.

В начале программы Дмитрий Крутой посетил ООО «Завод Комплексные дорожные машины». Предприятие работает с 1911 года, пережило две эвакуации. Сегодня входит в тройку лидеров по производству комплексных дорожных машин в России. Завод широко использует шасси производства МАЗ, а в цехах трудятся белорусские станки.

С директором завода Посол подробно обсудил расширение использования белорусских комплектующих, географию поставок в российские регионы, взаимодействие по вопросам импортозамещения.

Состоялись также переговоры Дмитрия Крутого с врио Губернатора Смоленской области Василием Анохиным. На повестке – общие проблемы и сотрудничество в их решении: импортозамещение и инвестиции, коммунальный транспорт, строительство и сельское хозяйство, транспорт и логистика, соседские приграничные проекты, в том числе в сфере исторической памяти.

Врио Губернатора пригласил Посла и белорусские творческие коллективы на празднование 1160-летия Смоленска, Посол – посетить с визитом Беларусь.

По итогам 2022 года область входит в топ-3 торговых партнеров Беларуси среди всех российских регионов. Осуществляются взаимные поставки широкой гаммы товаров от грузовых автомобилей, тракторов до химической группы и продуктов питания.

Сторонами реализуется План мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области на 2023-2025 гг., включающий основные перспективные направления двустороннего взаимодействия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти