:

О встрече вице-премьеров Беларуси и России П.Пархомчика и Д.Мантурова

17.01.2023 г.

16 января состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика с Заместителем Председателя Правительства – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Крутой и Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили, что в минувшем году впервые в истории товарооборот между Беларусью и Россией достиг отметки в 50 млрд долларов.

Основной темой встречи стала промышленная кооперация двух стран. Детализированы подходы к реализации перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов.  Рассмотрены позиции сторон по вопросу производства и реализации тракторной техники и комбайнов на рынке Союзного государства.

Особое внимание было уделено взаимодействию субъектов хозяйствования двух стран в сфере легкой и химической промышленности, намечены конкретные направления для наращивания взаимного товарооборота.

В ходе встречи достигнута договоренность о подписании сторонами в кратчайшие сроки межправительственного Соглашения о единой промышленной политике.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти