Р.Головченко: промкооперация – узловой элемент сотрудничества Беларуси и Башкортостана
20.01.2023 г.Промышленная кооперация – узловой элемент сотрудничества Беларуси и Башкортостана. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.
Во время встречи стороны обсудили многие кооперационные инициативы, которые реализуются в сфере промышленности, а также проекты, касающиеся лифтового оборудования, создания производства зерносушильных комплексов.
В частности: «Найдено оптимальное решение по поставкам кальцинированной соды из Башкортостана в Беларусь. Это выгодные договоренности как для башкирских производителей, так и для белорусских потребителей», – сказал Р.Головченко.
По словам главы белорусского правительства, у делегации Башкортостана очень большая, обширная программа визита. «Вы увидите не только, чем живет Минск, но и как развиваются белорусские регионы. Это хорошая возможность побольше узнать о нашем опыте, а также поделиться какими-то своими рекомендациями», – обратил внимание Р.Головченко.
Как отметил Премьер-министр, по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот Беларуси с данным российским регионом вырос более чем на 10%.