:

О заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

02.06.2023 г.

2 июня 2023 г. в г.Москве под сопредседательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие руководители и представители МИД, Минэкономики, Минфина, Минпрома, Минсельхозпрода, МАРТ, Минсвязи, Минздрава, Минтруда, Минлесхоза, Минприроды, Минкультуры, ГТК, концернов «Беллесбумпром» и «Беллегпром».

В рамках мероприятия Глава белорусской дипмиссии отметил устойчивый двадцатипроцентный рост товарооборота между Беларусью и Россией за первых четыре месяца текущего года. 

Дмитрий Крутой подчеркнул, что между сторонами нет закрытых тем, а основная задача ГВУ – нахождение оптимальных форм прикладной реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях и развязок по наиболее чувствительным вопросам, нерешаемым на межведомственных уровнях.

В ходе заседания рассмотрено 16 вопросов реальных секторов экономики и социальной направленности, в том числе о вывозе через территорию Российской Федерации происходящих из Республики Беларусь отдельных видов лесоматериалов; о выравнивании тарифов для белорусских и российских производителей продукции при поставке на российский рынок железнодорожным транспортом; об ограничениях доступа к государственным (муниципальным) закупкам в России; о проекте Договора о порядке признания электронной цифровой подписи (электронной подписи) в электронном документе и обеспечения юридической силы электронных документов; о развитии производственной кооперации в отношении отдельных видов контейнеров; о новых инициативах в сфере здравоохранения; о ходе подготовки проекта «Капитальный ремонт, реставрация, реконструкция и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и ряд других.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти