:

О встрече послов Беларуси и Китая

11.05.2023 г.

Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем, в ходе которой состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки и взаимодействия на международных площадках.

Стороны высоко оценили достигнутый уровень белорусско-китайского политического диалога и сотрудничества во всех сферах, импульс которым был придан в ходе государственного визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Китай 28 февраля – 2 марта 2023 г. по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Подчеркнули, что принятое в ходе визита совместное заявление Глав государств о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами имеет историческое значение и расширяет горизонты взаимодействия, несмотря на непростые геополитические реалии и внешние вызовы.

Дмитрий Крутой и Чжан Ханьхуэй констатировали рекордные показатели двустороннего товарооборота в 2022 году и выразили стремление к его наращиванию. Для этого у стран имеется значительный потенциал в промышленной, научно-технической, информационной, гуманитарной и иных областях.

Особое внимание стороны уделили перспективным белорусско-китайским проектам. В Беларуси на сегодняшний день реализовано порядка 25 инвестиционных проектов в промышленности и энергетике. Посол Беларуси особо выделил наиболее крупный и знаковый из них – Белорусско-Китайский индустриальный парк «Великий камень», резидентами которого сегодня являются 107 компаний в самых разных отраслях, включая высокотехнологичное машиностроение, ИКТ, биотехнологии, фармацевтику и медицину, электронную коммерцию. Одно из востребованных направлений нашего двустороннего сотрудничества – развитие в Беларуси традиционной китайской медицины, в связи с чем в Парке ведется работа по созданию регионального центра продвижения традиционной и инновационной китайской медицины.

Чжан Ханьхуэй подтвердил заинтересованность китайской стороны в поставках из Беларуси калийных удобрений, молочной и мясной продукции, в расширении сотрудничества в образовательной и военной сферах, развитии региональных связей.

В рамках обсуждения многосторонней повестки собеседники отметили приверженность наших стран позиции невмешательства во внутренние дела других государств, подходам по защите суверенитета и территориальной целостности, урегулирования конфликтов путем переговоров. Дмитрий Крутой и Чжан Ханьхуэй подтвердили взаимную поддержку Беларуси и Китая в международных организациях и выразили нацеленность на продолжение совместной работы по выстраиванию справедливого многополярного миропорядка, основанного на нормах международного права и центральной координирующей роли ООН.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти