:

Полотна Национального художественного музея Беларуси представлены на выставке Приморской картинной галереи

25.11.2022 г.

Национальный художественный музей Республики Беларусь предоставил четыре полотна великого русского живописца Ильи Репина для участия в уникальной международной выставке «Репин. Далекое близкое», которая открылась во Владивостоке.

Масштабный проект реализован Приморской картинной галереей при поддержке Правительства Приморья и министерства культуры и архивного дела в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова, руководитель отделения Посольства Беларуси во Владивостоке Алексей Сергушков и директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

На выставке представлено более 80 произведений великого живописца. «В коллекции Художественного музея в Минске хранится 12 работ Ильи Ефимовича. На выставку во Владивостоке мы предоставили четыре по выбору Приморской картинной галереи. Это первое сотрудничество с Приморским краем, и я хочу выразить слова благодарности нашим коллегам, которые смогли не только сработать на профессиональном уровне, но и создать душевную и дружественную обстановку», – отметила заведующий отделом зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси Светлана Прокопьева.

За значительный вклад в реализацию совместного межмузейного выставочного проекта Е.Бронникова вручила благодарственное письмо министерства культуры и архивного дела Приморского края генеральному директору Национального художественного музея Республики Беларусь В.Прокопцову. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти