:

О заседании совместной коллегии Министерств обороны Беларуси и России

02.11.2022 г.

2 ноября под председательством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина в формате закрытой видеоконференцсвязи прошло ежегодное заседание совместной коллегии Министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

В заседании совместной Коллегии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, представители Парламентского Собрания и Постоянного Комитета Союзного государства, аппарата атташе по вопросам обороны, а также эксперты от оборонных ведомств двух стран.

Цель мероприятия – организация практической работы по созданию и укреплению необходимого совместного военного потенциала для противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства.

В ходе заседания подведены итоги деятельности оборонных ведомств за прошедший период, выполнения мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, совершенствованию Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствованию объединенных военных систем.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил: «Я убежден, что сегодняшнее заседание является очередным совместным шагом на пути укрепления военной безопасности наших государств. Это особенно важно в этот непростой период не только для Беларуси, России и Союзного государства, но и для международного мира и безопасности в целом».

«Убежден, что конструктивное обсуждение вопросов, планируемых к рассмотрению на сегодняшнем заседании совместной Коллегии, будет способствовать развитию и углублению военного сотрудничества, согласованию позиций и перспектив совместной военной деятельности на благо обеспечения военной безопасности Союзного государства», – подчеркнул глава военного ведомства.

В свою очередь министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Беларусь была и остается ближайшим соседом, верным союзником и надежным партнером России. Это особенно важно сегодня, когда в мире стремительно нарастает напряженность, разрушаются основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов и усиливается конфронтация между Западом и Россией.

«Важнейшим координирующим механизмом двустороннего российско-белорусского взаимодействия в военной сфере является совместная Коллегия. Сегодня были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества оборонных ведомств, в том числе по формированию единого оборонного пространства, совместному военному планированию, функционированию региональной группировки войск, а также Единой системы противовоздушной обороны», – резюмировал Сергей Шойгу.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти