:

О встрече послов Беларуси и Эквадора

15.03.2023 г.

15 марта 2023 г. Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой провел встречу с Послом Республики Эквадор Хуаном Фернандо Ольгином Флоресом. 

В ходе беседы стороны обсудили пути расширения белорусско-эквадорского сотрудничества, взаимодействие на многосторонних площадках, обменялись мнениями по актуальной международной проблематике. Д.Крутой и Х.Ф. Ольгин Флорес договорились об активизации диалога в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также о проведении мероприятий к 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений, который Беларусь и Эквадор будут отмечать в мае 2023 года.

Посол Беларуси предложил эквадорской стороне реализацию совместных проектов в области механизации сельского хозяйства, развития инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, био- и информационных технологий. Отметил, что Беларусь производит широкую номенклатуру техники для различных отраслей экономики. Обратил внимание на важность налаживания контактов между деловыми кругами для придания импульса торгово-экономическим связям.

Посол Эквадора подчеркнул дружественный характер отношений двух стран. Обозначил свою готовность способствовать росту взаимной торговли, выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества в сфере образования и дальнейшем обучении эквадорских студентов в вузах Беларуси. 

Стороны обоюдно подтвердили приверженность Беларуси и Эквадора принципам суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела государств и мирного разрешения любых конфликтов. Посол Эквадора дал высокую оценку усилиям руководства Республики Беларусь, нацеленным на поддержание международного мира и безопасности.

Д.Н. Крутой и Х.Ф. Ольгин Флорес условились содействовать продвижению белорусско-эквадорского взаимодействия по всем направлениям.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти