:

О визите белорусской делегации в Санкт-Петербург

14.03.2023 г.

13 – 14 марта 2023 г. состоялся визит белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем в г.Санкт-Петербуг. В состав делегации также вошел Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

14 марта 2023 г. состоялась церемония открытия II Белорусского продовольственного форума в г.Санкт-Петербурге. С приветственным словом выступил Заместитель Премьер-Министра Беларуси Леонид Заяц. От российской стороны участников форума приветствовали заместитель губернатора Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и заместитель председателя Правительства Ленинградской области Олег Малащенко. Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Беларусь Вадим Шагойко выступил с презентацией «Экспортные возможности белорусского агропромышленного комплекса».

В рамках визита состоялась рабочая встреча заместителя Премьер-министра Беларуси Леонида Зайца с заместителем губернатора Санкт-Петербурга Кириллом Поляковым. Стороны предметно обсудили расширение ассортимента и объемов поставок белорусского продовольствия, работу товаропроводящей сети, совместные усилия по обеспечению продовольственной безопасности, развитие г.Санкт-Петербурга как транспортно-логистического хаба для белорусского продовольствия в Северо-Западном федеральном округе России. Собеседники сошлись во мнении о значимости и эффективности формата Белорусского продовольственного форума для развития взаимодействия в сфере АПК, налаживания контактов белорусских сельхозпроизводителей со всеми сегментами бизнеса города.

Также белорусская делегация ознакомилась с деятельностью агрохолдинга «Выборжец». Предприятие – крупнейший поставщик овощей и зелени в Северо-Западном регионе. У агрохолдинга установлено сотрудничество с белорусскими предприятиями. «Выборжец» закупает белорусский торф  для удобрений и выращивания сельскохозяйственных культур.

В завершение визита состоялась рабочая встреча заместителя Премьер-министра Беларуси Леонида Зайца с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Стороны подробно рассмотрели состояние и перспективы взаимодействия в агропромышленной сфере, расширение поставок продовольственной продукции и возможности кооперации в ее переработке, обмен опытом в организации дорожного хозяйства. Особое внимание на встрече было уделено выполнению достигнутых договоренностей по активизации экономического сотрудничества с Ленинградской областью.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти