:

О проведении белорусско-российского форума в Калининградской области

05.10.2022 г.

4-5 октября в Светлогорске Калининградской области состоялся Форум по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства». 

Ведущие эксперты, ученые, депутаты и сенаторы, представители бизнеса, гражданского общества Беларуси и России обсудили будущее Союзного государства в контексте санкционного давления со стороны Запада. 

Губернатор Антон Алиханов в приветственном слове отметил тесные экономические связи региона с Беларусью. Упоминая санкции Евросоюза и Литвы, ударившие по экономике Калининградской области, он выступил с предложением о создании программ приграничного сотрудничества Беларуси с Калининградской областью. 

«С учётом того, что в рамках Союзного государства есть совместное финансирование, мы готовы обсуждать реализацию приграничных программ с белорусской стороной, – подчеркнул Антон Алиханов. – Калининградская область, к большому сожалению, не имеет границ с Республикой Беларусь. Но как регион, который предлагает такую инициативу, мы планируем участвовать в таких программах». 

Организаторами форума выступили Национальная академия наук Беларуси, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Ассоциация внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, Белорусское общество «Знание», НИЦ «Курчатовский институт», МГИМО МИД России, ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, БФУ им. И. Канта, при поддержке Правительства Калининградской области и Постоянного комитета Союзного государства.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти