:

Интервью губернатора Калининградской области о сотрудничестве с Беларусью 

27.10.2022 г.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала «Беларусь 1» выразил уверенность, что дружба и сотрудничество региона с Беларусью будут только крепнуть и расти.

«Белорусские автобусы хорошо себя зарекомендовали. Надеемся, что сможем продолжить это сотрудничество. Потому что у нас город, несмотря ни на что, растущий, регион растущий и, конечно, общественный транспорт требует своего развития. Если говорить, например, про аграрный сектор, обувь, легкую промышленность — здесь белорусские товары традиционно представлены практически во всех регионах Российской Федерации. Калининград традиционно не исключение, — рассказал Антон Алиханов. — Мы находимся близко географически. Я даже поручение даю своим торговым сетям, чтобы они обязательно имели постоянно налаженные каналы поставок из Республики Беларусь. Потому что это создает конкуренцию и соответственно успокаивает цены в магазинах. Потому что часто, к сожалению, наши производители пользовались моментом: вдруг нет давления со стороны, в том числе белорусских товаров, и цены повышали».

По словам губернатора, потенциал сотрудничества Беларуси и Калининградской области далеко не исчерпан. «Мы очень сильно выросли за эти годы в нашей торговле. Не думаю, что это предел. Надеюсь, что наше сотрудничество, наша дружба будут только крепнуть и расти», — подчеркнул он.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти