:

Мемориальную доску народному поэту Беларуси Я. Купале открыли в Татарстане

22.08.2022 г.

Мемориальную доску народному поэту Беларуси Янке Купале торжественно открыли 20 августа в селе Печищи Верхнеуслонского района Республики Татарстан.

 

Мероприятие приурочено к 140-летию классика белорусской культуры. Мемориальную доску установили на здании, в котором Купала жил в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время здесь располагается единственный в России музей-квартира поэта.

С поздравительными словами в ходе церемонии выступили Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. 

«Янка Купала и Якуб Колос – это те люди, которые заложили основу в народное творчество Беларуси, те, кто беззаветно любили свою родину, показывая пример другим людям», – сказал Анатолий Маркевич. 

Он вручил Грамоту автору мемориальной доски Тимофею Тюрину, а также подарки печищинскому музею.

«Янка Купала – это звук, несущий сакральный смысл Беларуси, и пусть как можно дольше жители, как России, так и Беларуси помнят самые заветные слова, которые доносит до нас голос поэта сегодня», – обратилась к гостям праздника заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

На церемонию открытия собрались делегация из Беларуси и представители национально-культурной автономии белорусов России. После официальной части праздника организаторы пригласили гостей в музей-квартиру поэта, где подробнее рассказали о творчестве белорусского песняра.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти