:

О рабочей поездке в Забайкальский край

28.03.2022 г.

21 – 23 марта состоялась рабочая поездка руководителя отделения Посольства Александра Позняка в Забайкальский край, во время которой прошли встречи и переговоры с губернатором Забайкальского края Осиповым Александром, руководителями и членами Правительства региона. 

Обсуждались вопросы сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, поставок грузовой и пассажирской техники, продовольственной группы товаров в Забайкальский край, а также изучение возможного импорта в Республику Беларусь продукции овцеводства.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил важность подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Забайкальского края и Правительством Республики Беларусь, а также обратил внимание на актуальное направление в период действия западных санкций на Россию и Беларусь – взаимную поставку необходимых для нормального функционирования экономик двух стран различного вида товаров.

В Правительстве края достигнута договоренность об оперативной совместной проработке вопроса о поставке не менее 30 лифтов производства ОАО «Могилевлифтмаш» для нужд жилищно-коммунального хозяйства региона в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в Чите.

Ежегодно для сельского хозяйства края необходима поставка порядка 70-ти тракторов. И хотя тракторы МТЗ в крае традиционно пользуются спросом, дилера Минского тракторного завода в регионе нет. Стороны договорились проработать этот вопрос в целях возможной поставки в регион в установленном порядке белорусских тракторов. 



Александр Позняк посетил предприятия АО «Читаглавснаб» и ООО «Восток-Агро». При обсуждении вопросов сотрудничества с руководством данных предприятий отмечено, что, несмотря на определенные поставки белорусских запасных частей через эти структуры в регион, спектр поставляемой линейки запасных частей мог бы быть гораздо шире.

В интервью средствам массовой информации края Александр Позняк выразил удовлетворение результатами переговоров и отметил высокую заинтересованность сторон в расширении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Забайкальским краем.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти