:

О рабочей поездке в Республику Хакасия

04.05.2022 г.

25 – 27 апреля состоялась рабочая поездка руководителя отделения Посольства Александра Позняка в Республику Хакасия, во время которой прошли встречи и переговоры с Главой Республики Хакасия Коноваловым В.О., председателем Правительства Республики Хакасия Комаровым С.В., а также руководителями ряда министерств региона. 
Стороны обсудили реализацию Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Хакасия о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве, а также итоги двустороннего торгово-экономического взаимодействия в 2021 году и перспективы развития сотрудничества в 2022 году. 

Отмечено, что товарооборот между сторонами в 2021 году увеличился более чем на 50% по сравнению с 2020 годом, в том числе рост экспорта продукции из Беларуси в Хакасию составил 268 процентов. Тенденция высокого роста белорусского экспорта сохранилась и в январе – феврале 2022 года (685%).

Глава Республики Хакасия поддержал предложение о рабочей поездке делегации министерства финансов Республики Беларусь в регион в первом полугодии текущего года, а также принял предложение о визите в Республику Беларусь в сентябре 2022 года.

На встречах с Министром экономического развития Богушевичем В.Н.. Министром транспорта и дорожного хозяйства Василиади Д.П, Министром природных ресурсов и экологии Лебедевым В.Ю., Министром сельского хозяйства и продовольствия Труфановым С.И. обсуждены конкретные вопросы взаимодействия в соответствующих сферах экономики. 

В целях укрепления двусторонних связей в сфере торговли и экономики в условиях нарастающего санкционного давления Запада стороны отметили важность развития импортозамещения, расширения товарной номенклатуру взаимных поставок, экспорта в сфере промышленности и сельского хозяйства.
Александр Позняк посетил также предприятия ООО «Сибтрейд», ООО «Сибвул» и Черногорский угольный разрез ООО «СУЭК-Хакасия».
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти