:

В Ростовской области заложен сквер российско-белорусской дружбы

21.04.2022 г.

16 апреля в хуторе Погорелов Белокалитвенского района Ростовской области состоялась закладка сквера российско-белорусской дружбы «Родина-Радзiма».

Инициатором создания сквера выступил Председатель комитета территориального общественного самоуправления Хутор Погорелов Василий Лукьянов.
В мероприятии приняли участие глава Горняцкого сельского поселения Белокалитвенского района Ростовской области – Евгения Оголь, ученики и учителя Погореловской и Крутинской школ, соцработники, работники местного дома культуры и жители хутора. Беларусь была представлена руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону Денисом Тимохиным и представителями «Союза белорусов Дона». Настроение создавали казачьи и белорусские песни.

Хутор Погорелов и расположенный на его территории Социально-этнический центр «Игорево поле» известны тем, что принимают у себя на обоих берегах реки Калитвы международные Каяльские чтения.
Каяльские чтения проходят ежегодно в мае в течение двух дней под девизом: «Слово о полку Игореве – памятник культуры, объединяющий народы». В них принимают участие военно-патриотические клубы, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Зрителям демонстрируется реконструкция битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половецким ханом Кончаком, штурм крепости с участием объединённых военно-исторических клубов из разных регионов России, битвы казаков с турками.

Постоянные участники фестиваля творческие коллективы белорусской диаспоры Дона.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти