:

Поисковики Геленджика передали на родину останки белорусского летчика

12.09.2022 г.

Члены Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» обнаружили неподалеку от Геленджика обломки советского истребителя И-16 времен Великой Отечественной войны и останки пилота. Удалось выяснить, что останки принадлежат уроженцу Бешенковичского района Витебской области младшему лейтенанту Степану Коваленку.

С.Коваленок воевал в составе 116-го истребительного авиаполка 295-ой ИАД 5-ой воздушной армии и считался пропавшим без вести в боях в небе Краснодарского края с февраля 1943 года.

9 сентября 2022 года в г.Геленджике состоялась торжественная церемония передачи останков боевого пилота представителям Республики Беларусь. В состав белорусской делегации вошли председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович, зам. начальника главного управления идеологической работы Витебского облисполкома Вячеслав Хрол, руководитель отделения Посольства Беларуси в г.Ростове-на-Дону Денис Тимохин.

В рамках поездки делегация провела встречу с главой Геленджика Алексеем Богодистовым и сенаторами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Краснодарского края.

Стороны выразили заинтересованность в расширении двусторонних контактов в экономической, образовательной, культурной и других сферах.

Планируется, что представители Совета Федерации Федерального Собрания России и г.Геленджика примут участие в торжественной церемонии захоронения останков Степана Коваленка на белорусской земле.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти