:

Белорусская делегация приняла участие в работе международного форума в Волгограде

21.09.2022 г.

Участие в IX Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» приняла белорусская делегация во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным.

20-21 сентября прошло совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Волгоградской области. Стороны обсудили взаимодействие в современных условиях, поставки специальной техники, оборудования и запчастей в волгоградский регион. Речь также шла о расширении торгово-экономических отношений, перспективах сотрудничества предприятий. Рабочая группа затронула перспективные направления совместной работы в сфере образования.

Предприятия Витебской области заинтересованы в поставках в волгоградский регион производимой ими продукции – силового и оптического кабеля, водоочистного оборудования, телескопических подъемников, белой жести для пищевых продуктов и потребительских товаров для замены пластика, детского мясного и овощного питания. 

Товарооборот Витебской и Волгоградской областей в январе-июле 2022 года составил $6,2 млн, из них $4,1 млн – экспорт, импорт – $2,1 млн. Основа экспортных поставок – нефтепродукты, стеклоткани, постельное и столовое белье, ковры, насадки к опрыскивателям, упаковочные материалы, моющие и чистящие средства. Начаты поставки баллонов для сжиженных газов. В свою очередь, Витебская область закупает в Волгоградской металлопрокат и трубы, фольгу алюминиевую, приборы и датчики, ранние овощи, хлор и прочие товары.

Помимо заседания рабочей группы белорусская делегация встретилась с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, посетила производственные и социальные объекты.

Во время работы международного форума общественной дипломатии деловые круги провели b2b переговоры с волгоградскими компаниями.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти