:

В Нижнем Новгороде открылась линия по сборке специальных автомобилей

28.10.2022 г.

Руководитель отделения Посольства Владимир Воронкович вместе с делегацией Брестского облисполкома во главе с заместителем председателя комитета экономики Сергеем Тележинским 27 октября 2022 г. приняли участие в открытии линии по сборке специальных автомобилей на заводе ООО «ШвабеСпецАвто» в г. Нижний Новгород.

Завод ООО «ШвабеСпецАвто» является совместным предприятием Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и завода спецавтомобилей «Промышленные технологии», работает в сегменте выпуска автомобилей скорой медицинской помощи, школьных автобусов, автомобилей для людей с ограниченными физическими возможностями, спецтранспорта для Минобороны, МВД, МЧС, Минздрава, а также легких коммерческих автомобилей.

Новые площади завода предназначены для сборки спецтранспорта  на базе автомобилей LADA Granta KUB, LADA Granta Prima, LADA Niva Kub, LADA Niva Prima, МАЗ. 

В рамках мероприятия проведены переговоры с руководством ООО «ШвабеСпецАвто» по вопросам реализации совместного проекта с ОАО «Брестмаш», к проработке которого стороны приступили еще в 2021 году.

Проект предусматривает поставку российским партнерам, автомобилей МАЗ-365022-520-020, собираемых на брестском предприятии, и, в свою очередь, ОАО «Брестмаш» готов осуществлять  сборку, поставленных партнерами, машинокомплектов LADA Granta Prima, LADA Niva Kub, на базе которых планируется выпуск автомобилей специального назначения для нужд Республики Беларусь. 

Заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Брестмаш» Сергей Жолудев и генеральный директор ООО «ШвабеСпецАвто» Николай Сандугей условились зафиксировать  результаты переговоров в меморандуме о сотрудничестве.

Стороны отметили актуальность реализации данного проекта в контексте решения многоплановых задач по импортозамещению, выразили заинтересованность в развитии партнерского взаимодействия в интересах выхода на конечный практический результат. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти