:

О рабочей поездке в Костромскую область

02.08.2022 г.

Руководитель отделения Посольства в городе Нижний Новгород Владимир Воронкович 27-28 июля 2022 года провел рабочую поездку в Костромскую область.

Состоялась встреча с заместителем губернатора Костромской области Маковым Юрием Вениаминовичем в которой приняли участие руководители основных департаментов администрации области – экономического развития, агропромышленного комплекса, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства, лесного хозяйства, образования и науки.

Обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений в сфере промышленности и промышленной кооперации, агропромышленного комплекса и поставок продовольствия, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Костромской стороне было предложено рассмотреть возможные поставки в регион белорусской грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной, коммунальной и лесозаготовительной техники, оборудования для водоподготовки, утилизации и переработки ТКО.

Стороны условились в ближайшее время по линии Совместной рабочей группы по сотрудничеству обменяться предложениями по дальнейшей активизации торгово-экономического взаимодействия в 2022 году.

Отдельное внимание было уделено проработке инициативы руководства Костромской области по проведению осенью текущего года визита в Республику Беларусь делегации региона под руководством губернатора области Ситникова Сергея Константиновича.

На встрече с Главой города Кострома Журиным Юрием Валерьевичем рассмотрены вопросы развития побратимских отношений с городом Бобруйск Могилевской области, возможности белорусской стороны по поставкам различной техники и оборудования для городского хозяйства, готовности нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, товаров легкой промышленности и мебели для торговых организаций областного центра. 

В ходе посещения Союза «Торгово-промышленная палата Костромской области» проведена встреча с руководителями ряда предприятий Костромской области, сотрудничающих с белорусскими субъектами хозяйствования либо активно поставляющими продукцию в Беларусь.

Презентованы возможности Белорусской универсальной товарной биржи, РУП «Национальный Центр маркетинга и конъюнктуры цен» по наращиванию двустороннего товарооборота, обсуждалась проблематика импортозамещения, обмена визитами, взаимными посещениями выставочно-ярмарочных мероприятий. 

Рассмотрены вопросы взаимодействия по линии ТПП в интересах проведения двустороннего бизнес-форума в рамках, прорабатываемого визита делегации Костромской области в Республику Беларусь.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти